Новую гостиницу на Нефтяной дороге удалось уберечь от сноса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2020 года

Недавно построенное здание гостиницы на Нефтяной дороге, 1, корпус 5, его собственнику удалось уберечь от сноса. В суде он доказал, что это вспомогательная постройка при заводе, а не самостоятельный объект.

Земельный участок площадью 1,4 гектара, выходящий на Нефтяную дорогу, находится в собственности ООО «Каролина». В границах надела до недавнего времени были расположено единственное капитальное здание (1969 года постройки) — завод по производству мягких контейнеров.

Новая постройка появилась здесь во второй половине 2018 года. В начале 2019-го служба строительного надзора проверила участок и признала трехэтажное здание высотой 12 метров незаконным. Как рассказывал «Канонер», ведомство обратилось с иском в суде с требованием снести самострой.

Дело было проиграно. «Каролина» назвала здание «вспомогательной постройкой», на строительство которой закон не требует получать разрешение, и суд ей поверил, поскольку у термина неопределенное толкование. Федеральные органы власти, как говорилось в ответе Минрегиона, вкладывали в него смысл сараев, ангаров и прочих некапитальных объектов, но суды и некоторые органы власти стали считать вспомогательными постройками любые здания, которые так назовет собственник.

Новое здание не Нефтяной «предназначено для размещения рабочих для работы вахтовым методом в основном здании и является неотъемлемой частью технологической цепочки производства продукции», а значит, оно «является вспомогательным по отношению к зданию», согласился с доводами ответчика суд. Гостиница была поставлена на кадастровый учет с адресом: Нефтяная дорога, 1, корпус 5, литера В.

Июнь 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новую гостиницу на Нефтяной дороге удалось уберечь от сноса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.