Новую книгу о Гарри Поттере переводит ненавидимая фанатами Мария Спивак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Издательская группа «Азбука-Аттикус» проигнорировала петицию с подписями 60 тысяч поклонников Гарри Поттера и доверила перевод восьмой книги Джоан Роулинг о повзрослевшем волшебнике переводчице Марии Спивак.

«В перевод нам отдали только после публикации книги в Англии, поэтому мы только начали переводить. Переводчик - Мария Спивак», - приводит ТАСС сообщение по поводу выхода книги. На сайте издательства говорится, что «Азбука-Аттикус» объявляет о готовящейся публикации «с гордостью». Название книги-сценария указано как «Гарри Поттер и окаянное дитя». Русскоязычная версия поступит в продажу в конце ноября одновременно по всей России.

В июне, когда стало известно о предстоящем выходе восьмой книги о Гарри Поттере, фанаты франшизы создали петицию на сайте Change.org. Они указывали, что после того, как за издание серии взялось издательство из группы «Азбука-Аттикус», книги потеряли «свой шарм и атмосферу». При участии Марины Спивак, отмечают поттероманы, профессор Дамблдор стал Бумбльдором, Северус Снейп - Злотеусом Злеем, Полумна - Психуной, профессор Трелони - Самогони, а Батильда Бэгшот теперь Батильда Жукпук. Очевидно, полагают авторы обращения, издательство «Махаон» считает, что Психуны, Самогони и Жукпуки благотворно влияют на детские умы.

«И вот, прождав долгих девять лет, поклонники могут вновь окунуться в волшебный мир Гарри Поттера, прочитать новую книгу. Но тут есть проблема: огромная стена в виде перевода текста на русский язык. Исходя из того, что публикацией книги будет заниматься издательство «Махаон», перевод вновь доверят Марии Спивак и ее редакторской группе.  Все мы, ниже подписавшиеся, настоятельно просим доверить работу над книгой другому, более компетентному переводчику, который сможет сохранить красоту языка и культуру речи, приятный стиль и манеру повествования, переводчику, который сможет избежать отсебятины и вольного пересказа доверенного ему произведения», - просили будущие покупатели книги. Появление петиции сопровождалось кампанией «Остановите Спивак» в соцсетях.

Ранее Мария Спивак рассказывала, что по образованию является инженером-математиком, а переводчиком стала «волшебным образом». По ее словам, любительский перевод книги о Гарри Поттере она сделала для собственного удовольствия. Впоследствии он попал в интернет, приобрел популярность и заинтересовал издателей.

«В профессию меня привел Гарри Поттер, и  наши судьбы похожи: ему внезапно открылось, что  он колдун, а  мне - что  я  переводчик. Для  меня пересказывать иностранный текст своим языком - своим во  всех смыслах: своим родным и  своим индивидуальным - и  передавать все нюансы этого текста - истинное наслаждение», - признавалась она.Англоязычная версия «Окаянного дитя» появилась в продаже в воскресенье, 31 июля, и побила несколько рекордов по скорости и объему продаж.

Эта книга представляет собой адаптированную версию сценария спектакля, премьера которого состоялась 30 июля в Лондоне. Действие в произведении происходит спустя 19 лет после окончания «Даров смерти». Взрослый Гарри Поттер работает в министерстве магии и воспитывает троих детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новую книгу о Гарри Поттере переводит ненавидимая фанатами Мария Спивак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.