Новую отрасль по утилизации мусора создадут в Московской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Новая отрасль переработки бытовых отходов появится в Московской области. Соответствующую программу разрабатывает Министерство экологии и природопользования региона. По информации властей, основным направлением рекультивации полигонов ТБО в настоящее время является активная дегазация.

Речь идет об извлечении свалочного газа, который впоследствии можно использовать для получения тепла и электроэнергии. Подобная технология используется более чем в 20 странах мира. Процесс добычи газа рассчитан в среднем на 12−14 лет, а работа по установке оборудования для рекультивации занимает около полугода. После этого полигон становится экологически безопасным.

Помимо этого, популярностью пользуется строительство на территории рекультивированных свалок объектов инфраструктуры – горнолыжных курортов, спортивных площадок, промышленных или коммерческих зон.

В госпрограмму «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 включены закрытые полигоны ТБО «Быково», «Электросталь» и «Каширский». На их рекультивацию из федерального, регионального и местных бюджетов будет выделено 1,6 миллиарда рублей.

Утверждение норм накопления, разработка территориальной схемы обращения с отходами, отбор региональных операторов, запуск строительства инфраструктуры и современных объектов обращения на территории полигонов Подмосковья планируется начать уже в текущем году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новую отрасль по утилизации мусора создадут в Московской области», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.