Новую серию кораблей-роботов построят для ВМФ России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2021 года

Минобороны занимается проработкой вопроса о дополнительных закупках патрульных кораблей проекта 22160 «Василий Быков». Об этом пишет газета «Известия».

Модульный принцип конструкции кораблей позволяет оснастить их различными комплексами вооружения, из-за чего они получили название кораблей—роботов. При изготовлении специалисты учтут недостатки, которые были выявлены во время эксплуатации кораблей в Сирии и Арктике.

Кроме этого, подлежит пересмотру комплекс вооружения патрульных кораблей. Допускается установка новой системы ПВО на модернизированных кораблях. До 2023 года предполагается изготовление шести «Быковых».

По словам контр-адмирала Владимира Захарова, который командовал сторожевыми кораблями и отдельным дивизионом кораблей, флот нуждается в кораблях такого класса, которые смогут использоваться не только в российских прибрежных водах, но и бороться с пиратами в Красном море.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новую серию кораблей-роботов построят для ВМФ России», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.