Новшества по ЕГЭ: для разных часовых поясов сделают свои варианты, которые будут развозить фельдъегеря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2014 года

На коллегии Министерства образования и науки в минувшую среду были объявлены новшества, которые планируется ввести в ближайшее время в систему сдачи выпускниками средних школ Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, теперь задания поручат доставлять в школы фельдъегерям. При этом все задания части «С», которые проверяются не машинным способом, а экспертами, будут отправлять в другие регионы. Для каждого часового пояса разработают свои варианты заданий, чтобы школьники с Дальнего Востока не могли «слить» задания выпускникам из Центральной России.

Также чиновники решили выложить часть заданий по ЕГЭ в открытую базу данных, уменьшить количество пунктов проведения единого госэкзамена и провести перекрестную проверку работ в разных регионах. О статьях, посвященных нововведениям по ЕГЭ, пишут в четверг «Заголовки». Как стало известно на министерской коллегии, в этом году досрочная сдача ЕГЭ начнется 21 апреля, основная - 26 мая.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пригрозил своим подчиненным увольнением, если они допустят повторение скандалов, связанных с ЕГЭ, сообщает газета «Коммерсант». В частности, за нарушения своих должностей лишатся руководители местных министерств и департаментов образования, цитирует обещание Ливанова «Российская газета».

Начальник ФГУП «Главный центр специальной связи» Олег Рыбалкин описал, как будет происходить доставка материалов по ЕГЭ. «Раньше в доставке экзаменационных материалов от типографии до места проведения экзаменов было много этапов, на которых доступ к ним имело много элементов. Мы сделаем все, чтобы их было меньше», - приводит слова Рыбалкина газета «Московский комсомолец».

Теперь фельдъегеря будут привозить задания в регионы и хранить их на своих складах. Потом материалы в присутствии наблюдателей упакуют в специальные пакеты, которые используются в банках и при доставке секретной корреспонденции. Пакеты вскроют в аудитории непосредственно перед началом экзамена, ответы также запакуют и отправят на проверку. Всего к операции по доставке ЕГЭ привлекут 7 тыс. сотрудников спецслужбы и 1,5 тыс. спецавтосредств.

Минобрнауки открыло доступ к заданиям ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов напомнил, что все демоверсии ЕГЭ есть в интернете и школьники могут ими пользоваться. Он сообщил, что министерство открыло задания прошлых лет и часть заданий этого года.

По словам Кравцова, проверяющие в разных регионах, где были аномально высокие результаты по русскому и математике - к примеру, в Брянской области, в Башкортостане - будут заменены, а проверка части «С» станет перекрестной для регионов, сообщает РГ. Кроме того, предполагается в будущем отменить оценку работы губернаторов по среднему баллу ЕГЭ, чтобы исключить фальсификацию оценок.

Кроме того, в Минобрнауки решили сократить число пунктов проверки ЕГЭ, из 7,5 тысяч остались только 6 тысяч. При этом впервые появятся десять пунктов в странах СНГ - для желающих учиться в России. На пункты приема экзаменов, сотрудники которых были уличены в помощи школьникам, направят федеральных инспекторов.

Обязательным станет видеонаблюдение - в каждой аудитории для сдачи ЕГЭ руководство школ обязано будет разместить по две камеры. С учетом, что видеонаблюдение в одной аудитории обойдется в 12 тысяч рублей, на эти цели из бюджета будет выделено не менее 72 млн рублей, сообщает «Коммерсант».

Изменений в содержательной части ЕГЭ в этом году не будет, заверили чиновники. Однако уже в следующем году в ЕГЭ может появиться устная часть. Изменятся тесты по истории, будет учитываться сочинение. Процедура нововведений до сих пор до конца не определена и обсуждается.

Одновременно в Госдуме прорабатываются еще несколько инициатив, связанных с ЕГЭ, сообщает МК. Речь, в частности, идет о поправке, запрещающей менять перечень вступительных экзаменов после 1 сентября или 1 октября, а также о законопроекте, уточняющем состав портфолио школьника, в том числе учет золотой медали выпускника.

Напомним, что в прошлом году сдача ЕГЭ сопровождалась чередой скандалов. Задания оказались заранее выложены в интернет, наблюдатели жаловались на многочисленные нарушения. Также сообщалось о так называемом ЕГЭ-туризме, когда выпускники предпочитали сдавать экзамены в тех школах, где был снижен контроль. Особенно популярным такое явление стало в Дагестане. В республике выпускники массово переезжали из городов в села, где сдавать было проще. Из-за череды громких скандалов с ЕГЭ глава Рособрнадзора Иван Муравьев был отправлен в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новшества по ЕГЭ: для разных часовых поясов сделают свои варианты, которые будут развозить фельдъегеря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.