Новые «животные» законопроекты внесены в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Заксобрание Челябинской области накануне подало в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учете кошек и собак, пишут СМИ. По мнению авторов проекта, эта мера предостережет хозяев от выбрасывания животных из дома и, напротив, поможет в розыске потерявшихся домашних питомцев.

В документе несколько норм касаются отлова бездомных животных. Сейчас бесхозные четвероногие после лечения, стерилизации и вакцинации обычно возвращаются в прежние места обитания – то есть на улицу. Если они не агрессивны. Но челябинские депутаты предлагают считать таких животных источниками потенциальной опасности и минимизировать их контакты с детьми, стариками, хроническими больными. В законопроекте предложено запретить возврат животных на территории социально значимых объектов, даже если их выловили там. Имеются в виду детские сады, школы, больницы и детские площадки.

В тот же день Мосгордума внесла в Госдуму законопроект о запрете ампутации когтей домашним кошкам. По описаниям СМИ, документ оперирует новым термином "проведение на животных ветеринарных и иных процедур в нелечебных целях", который предложено считать ключевым. Под этим понимается хирургическое вмешательство, изменяющее анатомические свойства животного как биологического вида, без внятных ветеринарных предписаний.

Московские депутаты также хотят расширить понятие "жестокое обращение с животным" на примеры причинения животному сильной боли или на случаи причинения вреда его здоровью в результате всяких нелечебных процедур.

Если думцы одобрят законопроект, то под запрет попадут операции онихэктомия и тендонэктомия (удаление у кошек на лапе сухожилия, "отвечающего" за выпуск когтей), опять же, без ветеринарных показаний. Но параллельно с этим предложено отметить в федеральном законе примеры допустимых процедур над питомцами. В этот список могут попасть меры по предотвращению нежелательного "размножения", оказание помощи при угрозе жизни и здоровью и еще какие-то случаи, оговоренные в законодательстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые "животные" законопроекты внесены в Госдуму», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.