Новые «умные» туалеты в Москве приводят в замешательство горожан, выяснили журналисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Новые столичные общественные туалеты нельзя назвать непопулярными. Рядом со сверкающими золотистыми модулями всякий раз стоят озадаченные люди. Иногда они собираются в небольшие группы, разумно полагая, что одна голова хорошо, а две - лучше. Суть в том, что напичканные электроникой уборные не всегда оказываются доступны для понимания среднестатистического горожанина, выяснил "Московский комсомолец".

Корреспондент газеты пронаблюдал за попыткой попасть в такой туалет гастарбайтера по имени Алимп родом из Узбекистана: "...Он уже некоторое время простоял у экрана модуля (заметьте, в ситуации, когда каждая секунда на счету), потратил 40 рублей, получил на руки карточку, но войти внутрь так и не смог. Надпись у двери издевательски гласит "Свободно", и тут же на английском - Available. Но дверь упрямо не открывается. Теперь мы пытаемся вскрыть кабинку вдвоем", - рассказывает журналист "МК".

При этом алгоритм действий для попадания в туалет вроде бы несложный: платишь 40 рублей за один "доступ", 60 рублей - за два доступа, 90 рублей - за три доступа или 120 рублей - за четыре доступа. Получаешь карточку, прикладываешь к валидатору - и все. Внутри просторно и чисто. У двери две кнопки - для выхода и для вызова SOS. "Сохранить карту - выгодно" - гласит еще один информационный стикер. Ее можно повторно использовать, доступ будет немного дешевле - 30 рублей.

Но мужчине и со второго раза не удалось попасть внутрь: он попытался засунуть карту обратно в разъем над экраном, откуда она только что вылезла - так впустую были потрачены еще 40 рублей.

"Совместно решили, что карточку нужно приложить к другому месту - под экраном. И тогда уж пополнять счет. Алимп вытащил еще 30 рублей. Взял карту в руки, приложил к двери. И снова - уже в третий раз - дверь не открылась. Оказалось, он промахнулся на пару сантиметров мимо нужного кружочка, прикладывая карточку к валидатору", - продолжает корреспондент. В общем, в результате Алимп потратил на посещение золотой кабинки 110 рублей и кучу нервов.

Также не стоит забывать, что в таком туалете нельзя задерживаться более 10 минут - такой лимит заложен на процедуры. По истечении этого времени дверь туалета разблокируется и снаружи загорится надпись "Свободно", предупреждает издание.

Первые "золотистые" туалетные кабины нового образца установили в июне минувшего года. Они появились возле станций метро "Баррикадная", "ВДНХ" и "Динамо". К концу года обещали установить 600 модулей по всей Москве. Однако на сегодняшний день работает только 150. Как говорят в компании-установщике, промедление возникло из-за сложностей с подключением к электричеству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые "умные" туалеты в Москве приводят в замешательство горожан, выяснили журналисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.