Новые антироссийские санкции США: какие политические и экономические последствия они будут иметь для России и ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2017 года

Перспективы введения в действие новых санкций США в отношении России приобретают все более реальные черты. Это вынуждает аналитиков прогнозировать их возможные последствия - как политические, так и экономические.

В политическом смысле ужесточение санкций ознаменует крах надежд на улучшение отношений между РФ и США, появившихся после прихода к власти Дональда Трампа, а также первый серьезный конфликт США и ЕС, до сих пор координировавших свои действия в отношении Москвы. Кроме того, ужесточение санкций, если оно действительно произойдет, будет означать фактически объявление экономической войны России, считают эксперты.

В Кремле решение американцев ввести новые санкции назвали «печальным» событием «с точки зрения российско-американских отношений и перспектив их развития». Об этом заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Москве считают, что вступление в силу законопроекта фактически лишит администрацию США возможности вернуть РФ арестованную российскую дипломатическую собственность. В этом случае Москва, неоднократно требовавшая решить этот вопрос, может выслать американских дипломатов, на что в Вашингтоне уже пообещали отреагировать «как на отдельный демарш, за которым последуют встречные действия». Таким образом, стороны рискуют сорваться в санкционное пике.

Также санкции могут создать проблемы влиятельным россиянам из числа приближенных к президенту Владимиру Путину. Согласно принятому палатой представителей США законопроекту, на них планируется составить специальное досье. По мнению экспертов, это делается с целью дальнейшей изоляции данных персон и оказания влияния на российское общество с целью смены режима, передает BFM.ru. В этой связи антикоррупционные расследования в отношении российских чиновников, проводящиеся в России, могут обрести практический смысл, отмечает «Независимая газета».

В случае окончательного принятия законопроекта о санкциях в США эксперты прогнозируют ухудшение политической ситуации внутри РФ: усиление борьбы с так называемой пятой колонной, включая ужесточение законодательства в сфере СМИ и интернета, плюс усиление давления на неправительственные организации и российскую оппозицию. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил комментатор и ведущий телеканала «Дождь» Константин Эггерт. Он также прогнозирует, что после введения санкций в РФ будет расти косвенное и прямое налоговое бремя, поднимется пенсионный возраст.

Что касается экономических последствий, то эксперт прогнозирует повышение цен на бензин, ЖКХ, рост инфляции и падение рубля.

Глава РСПП Александр Шохин не исключает, что из-за опасений попасть под американские санкции европейские компании откажутся от взаимодействия с Россией. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин полагает, что возможное расширение санкций США может спровоцировать колебания курса рубля, который в последнее время и без того отличался высокой волатильностью.

Законопроект, одобренный палатой представителей США, усиливает ограничения кредитования попавших под санкции российских банков: сроки кредитов для них сокращаются с 30 и 90 дней до 14 и 60 дней.

Для энергетических компаний вводится запрет на кредитование более чем на один месяц, а также на крупные инвестиции в российские экспортные трубопроводы. Вводится запрет поставок оборудования и услуг для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и из сланцевых залежей. Теперь под санкции попадают не только структуры, подконтрольные компаниям и лицам под ними, но и те, в которых у таких лиц существенная доля в капитале (от 33%).Подчеркивается, что проект «предусматривает введение санкций против любой компании, включая европейские, которая может способствовать развитию, обслуживанию, модернизации или ремонту трубопроводов, использующихся для экспорта энергоресурсов из России».

Отдельно выделены санкции против тех в России (и не только), кто осуществляет экспорт или предоставляет Сирии существенную финансовую, материальную или технологическую помощь, которая позволила бы Дамаску разрабатывать оружие массового уничтожения, баллистические или крылатые ракеты, получать существенное количество обычных вооружений.

Помимо России, санкции США могут ударить и по экономике Европы. В тексте законопроекта о санкциях прописан отказ от проекта «Северный поток - 2», однако на самом деле попасть под санкции может любое сотрудничество между ЕС и Россией в сфере энергетики, вплоть до ремонта трубопроводов, от которых зависит снабжение Евросоюза энергией, заявил в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер.

В Европе отмечают, что новые санкции США соответствуют провозглашенному Трампом принципу «Америка превыше всего" и лоббируют экспорт в ЕС американского сжиженного газа, который значительно дороже российского.

Это соответствует интересам американской газовой отрасли, но противоречит интересам Европы, которые Вашингтон, судя по последним событиям, ставит на последнее место. По мнению Шохина, при помощи санкций США хотят вытеснить конкурентов, в первую очередь РФ, с мирового энергорынка и не брезгуют при этом использовать «элемент недобросовестной конкуренции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые антироссийские санкции США: какие политические и экономические последствия они будут иметь для России и ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.