Новые версии видеоредакторов Kdenlive 16.08 и Pitivi 0.97

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Доступны новые выпуски свободных систем нелинейного видеомонтажа Kdenlive 16.08 и Pitivi 0.97 (Архивная копия от 20 ноября 2016 на Wayback Machine).

Kdenlive 16.08 является третьим выпуском, основанным на Qt 5 и KDE Frameworks 5, и развиваемым в составе набора приложений KDE Applications. Kdenlive поддерживает работу с видеозаписями в форматах DV, HDV и AVCHD, и предоставляет все базовые операции по редактированию видео, например, позволяет используя шкалу времени произвольно смешивать видео, звук и изображения, а также применять многочисленные эффекты. При работе программы используются такие внешние компоненты, как FFmpeg, фреймворк MLT и система оформления эффектов Frei0r. Благодаря использованию FFmpeg поддерживается большое число форматов и кодеков, как обычных Mpeg2, mp4, h264, SNOW lossless, Ogg vorbis, так и профессиональных XDCAM-HD, IMX (D10), DVCAM (D10), DVCAM, DVCPRO, DVCPRO50.

Новая версия Kdenlive отмечена разработчиками как значительный шаг навстречу превращения проекта в полноценный профессиональный инструмент. В шкале времени появился долгожданный режим вставки, позволяющий просто перетаскивать клипы на шкалу времени. Также добавлена возможность вставки, удаления и переопределения целых областей на шкале времени. Появилась возможность предпросмотра применения эффектов на лету для произвольных областей на шкале времени. Добавлена новая библиотека виджетов, позволяющая копировать последовательности действий между проектами. В настройках появилась возможность выбора качества предпросмотра. Реализована встроенная поддержка импорта изображений из Krita.

Видеоредактор Pitivi 0.97 (Архивная копия от 20 ноября 2016 на Wayback Machine) позиционируется как очередной выпуск на пути к версии Pitivi 1.0. Pitivi предоставляет такие возможности, как поддержка неограниченного числа слоёв, сохранение полной истории операций с возможностью отката, отображение эскизов на шкале времени, поддержку типовых операций обработки видео и звука. Редактор написан на языке Python с использованием библиотеки GTK+ (PyGTK), GES ( GStreamer Editing Services) и может работать со всеми форматами звука и видео, поддерживаемыми в GStreamer, включая формат MXF (Material eXchange Format). Код распространяется под лицензией LGPL.

В новой версии переработан диалог рендеринга, в котором теперь явно определены доступные кодировщики и упаковщики медиаконтейнеров. Система сборки переведена на Meson. Компонент gst-transcoder вынесен из основной кодовой базы и теперь развивается как субпроект. Повышены требования к минимальным версиям зависимостей: GStreamer 1.8.2,Gtk 3.20 и gst-transcoder 1.8.2.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые версии видеоредакторов Kdenlive 16.08 и Pitivi 0.97», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.