Новые версии дистрибутивов SystemRescueCd 1.5.2 и Parted Magic 4.10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2010 года

Доступны обновленные версии двух популярных Live-дистрибутивов, предназначенных для восстановления системы после сбоя:

  • SystemRescueCd 1.5.2 - специализированного LiveCD дистрибутива на основе Gentoo Linux, предназначенного для восстановления системы после сбоя. В качестве графического окружения используется Xfce. Размер iso-образа - 257 Мб. Из улучшений можно отметить использование LZMA-сжатия для образа RAM-диска initramfs.igz, обновление версии Linux ядра до версии 2.6.33.2, а squashfs до версии 4.0.
  • Parted Magic 4.10 - небольшой LiveCD/LiveUSB дистрибутив ( 79 Мб) для восстановления системы после сбоя. Parted Magic построен на базе Linux From Scratch (LFS) и графического окружения Xfce. В минимальном режиме дистрибутив может работать на машинах с 48 Мб ОЗУ. В новой версии улучшена работа со SCSI-устройствами при загрузке, FAT32-разделы теперь по умолчанию монтируются в режиме UTF-8, обновлены версии программ grep 2.6.3, BusyBox 1.16.1, SimpleBurn 1.5.0, sshfs-fuse 2.2, Linux ядро 2.6.32.11, в комплект включены программы EncFS 1.5.2, GEncFS 1.0.0, GSSHFS 1.0.0, RLog 1.4, UNetbootin 429 и emelFM 0.6.0.

Из базовых программ (Архивная копия от 28 ноября 2010 на Wayback Machine) можно отметить: web-браузер Chromium, GParted, TestDisk, PhotoRec, Partition Image, Xarchive, Xfburn, ISO Master, Leafpad, Grsync. Из утилит командной строки присутствуют dd, ddrescue , cfdisk, fdisk, tcpdump. Имеется поддержка восстановления файловых систем ext2, ext3, ext4, btrfs, FAT16, FAT32, HFS, HFS+, JFS, NTFS, ReiserFS, Reiser4, XFS.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые версии дистрибутивов SystemRescueCd 1.5.2 и Parted Magic 4.10», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.