Новые власти Киргизии объявили брата президента в розыск за кровопролитие в Бишкеке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

Временное киргизское правительство объявило в розыск главу службы госохраны президента Курманбека Бакиева и возложило на него ответственность за гибель людей в Бишкеке. Как сообщалось, в ходе беспорядков погибли 76 человек, но количество может увеличиться, так как в больницах остаются тяжелораненые. Всего пострадали 1520 человек. 9 и 10 апреля в Киргизии объявлены днями траура по погибшим.

"Вся вина за погибших лежит на главе Службы государственной охраны президента Бакиева Жаныше Бакиеве (младший брат президента)", - заявил в эфире национального телевидения, заместитель главы временного правительства Азимбек Бекназаров.

В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщает "Интерфакс". Он объявлен в розыск. По последним данным, все убитые и раненые пострадали во время столкновений на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства. По свидетельству очевидцев, во время столкновений 7 апреля возле здания Дома правительства именно сотрудники СГО открыли огонь по демонстрантам из автоматического оружия и снайперских винтовок.

- [#3 СМИ: избитый до полусмерти глава МВД сбежал из страны] - [#1 Новое правительство похоронит погибших за свой счет] - Дворники нашли у мэрии Бишкека противотанковые мины - Милиции приказано отстреливать мародеров

Ранее сайт "Фергана.ru" сообщал, что президент Бакиев после переворота укрылся в селе Маркай в 10-15 километрах от южного областного центра Джалал-Абад. В этом селе при поддержке родственников Бакиева организован штаб, а самого президента охраняют вооруженные группы. По некоторым данным, вместе с Бакиевым находятся его братья Ахмат и Жаныш, последний - начальник Службы государственной охраны Киргизии, сообщало издание.

Между тем в четверг большая группа людей осадила и пыталась взять штурмом здание УВД в Бишкеке, полагая, что там укрылся брат президента Жаныш Бакиев.

Большинство убитых и раненых во время беспорядков в Киргизии 7 и 8 апреля получили огнестрельные ранения. Об этом заявил в пятницу здесь руководитель штаба при министерстве здравоохранения Мадамин Мусаев. По его словам, у 228 из 500 госпитализированных отмечены ранения из огнестрельного оружия. Кроме того, почти все погибшие также скончались от огнестрельных ран.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, большинство погибших и пострадавших 7 апреля в Бишкеке - это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет.

Тем временем, в МВД Киргизии заявили, что к часу ночи 9 апреля ситуацию в столице удалось "взять под контроль и очистить от толпы бесчинствующей молодежи". В Минздраве Киргизии сообщили, что в минувшую ночь не было погибших или убитых. За ночь к медикам обратились 67 человек. С огнестрельными ранениями, ранениями резиновыми пулями и различными черепно-мозговыми травмами госпитализировано 49 человек.

Как сообщили в МВД, минувшая ночь была относительно спокойной. Благодаря скоординированным действиям милиции, военнослужащих внутренних войск и добровольными народными дружинами обстановку удалось стабилизировать.

Напомним, в четверг вечером новый министр МВД Киргизии Болот Шерниязов заявил, что для разгона мародеров он разрешил своим сотрудникам применять оружие. Вместе с сотрудниками милиции порядок и спокойствие в столице сегодня обеспечивали несколько тысяч народных ополченцев.

СМИ: избитый до полусмерти глава МВД сбежал из страны

Как сообщают источники "Ферганы.ru" в Таласе, в ночь на пятницу супруга министра внутренних дел Киргизии Молдомусы Конгантиева попросила местных членов Федерации по кок-бору (конный вид спорта) помочь освободить министра любыми способами, включая переговоры с оппозицией, и предложила за его свободу 40 тысяч долларов. Полуживой Конгантиев был вывезен в соседний Казахстан.

В настоящее время на казахском таможенном посту на территорию Киргизии пропускают всех, но обратно не впускают никого.

Новое правительство берет на себя расходы на похороны погибших во время беспорядков

В Бишкеке 10 апреля пройдут государственные похороны погибших во время беспорядков в Бишкеке. "Церемония похорон погибших во время беспорядков в Бишкеке пройдет 10 апреля, однако детали процедуры, а также где будут захоронены погибшие, сейчас уточняются", - сообщил в пятницупредставитель похоронной комиссии.

Он сказал, что из 76 погибших во время беспорядков четверо будутпохоронены уже в пятницу родственниками. Планируется, что остальные погибшие будут похоронены при участии временного правительства и на его средства, сказал представитель похоронной комиссии.

По решению временного правительства Киргизии семье каждого погибшего будет выделено по 1 млн сомов ($/45,39 сомов). "Мы объявили мобилизацию средств и от предпринимателей, и от граждан. Нам поступают пожертвования, и сейчас каждой семье выделяется пока по 20 тыс. сомов", - сообщил собеседник агентства.

Семьи погибших во время беспорядков получат от государства по 1 млн сомов

Семьи погибших во время беспорядков в Киргизии 7 и 8 апреля получат от государства по 1 млн сомов (около 20 тысяч долларов). Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в комиссии по организации похорон жертв столкновений. По словам ее сотрудников, такое решение было принято временным правительством республики.

Кроме этого, семьям уже выплачено 20 тысяч сомов (около 500 долларов), которые были пожертвованы на проведение похорон простыми гражданами и бизнес-организациями.

Напомним, 6 апреля в Киргизии начались беспорядки. Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест 5 апреля лидеров оппозиции. Массовые протесты вспыхнули в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии.

В Бишкеке митингующие захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые власти Киргизии объявили брата президента в розыск за кровопролитие в Бишкеке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.