Новые власти Киргизии рады за Бакиева, нашедшего приют в центре Европы, но будут просить выдать «кровавого диктатора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Временное правительство Киргизии, узнав, что свергнутый президент Курманбек Бакиев скрывается в Белоруссии, будет добиваться от этой страны его выдачи. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил руководитель аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов.

Напомним, на прошлой неделе Бакиев вылетел в Казахстан, откуда скрылся уже в неизвестном направлении. Пока мировые агентства гадали о его местонахождении, во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил: по его собственному приказу соответствующие службы в ночь на понедельник организовали переправку Бакиева вместе с семьей в белорусскую столицу.

"По завершении отечественного процесса по расследованию недавних событий (госпереворота, сопровождавшегося насилием, - прим. ред.) и ожидаемого нами международного расследования под эгидой Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, да, мы ожидаем, что Курманбек Бакиев выполнит свое слово. Он говорил, что он готов понести ответственность по результатам такого объективного и беспристрастного следствия", - сказал Байсалов.

Представитель новой власти напомнил, что Минская конвенция, заключенная в рамках СНГ, предусматривает выдачу подозреваемых в уголовных преступлениях, взаимное уважение санкций на арест.

"Безусловно, мы очень рады, что Курманбек Бакиев нашел покровительство в центре Европы. Мы рассчитываем на то, что белорусское государство обеспечит его защиту и безопасность до того дня, как он будет привлечен к ответственности за кровавые преступления против киргизского народа", - подчеркнул Байсалов.

"Народ Кыргызстана не успокоится до тех пор, пока кровавый диктатор не будет привлечен к ответственности", - заявил он.

В свою очередь, первый заместитель главы киргизского правительства Алмазбек Атамбаев считает, что "простые граждане Киргизии не с радостью воспримут известие о местонахождении бывшего президента Киргизии в Белоруссии". "Особенно это касается родственников погибших", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не осложнит ли нахождение Бакиева в Белоруссии киргизско-белорусские отношения, Атамбаев отметил: "Это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация".

Кроме того, киргизское правительство обратилось с просьбой: белорусы должны "беречь Бакиева, чтобы выдать его для суда".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые власти Киргизии рады за Бакиева, нашедшего приют в центре Европы, но будут просить выдать "кровавого диктатора"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.