Новые власти Ливии «расплатятся» за помошь союзников нефтью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2011 года

Переходный национальный совет Ливии при заключении нефтяных сделок будет отдавать предпочтение государствам, оказавшим ему поддержку, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу ПНС Мустафу Абдул Джалила.

"Мы высоко ценим эти усилия, и они будут приоритетны", - сказал председатель Переходного национального совета, выступая в Триполи на совместной с президентом Франции Николя Саркози и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном пресс-конференции.

Мустафа Абдул Джалил также отметил, что у ПНС нет "никаких предыдущих соглашений с союзниками и друзьями". Ливийские повстанцы “не заключали никаких тайных сделок с Лондоном и Парижем в обмен на помощь в свержении режима полковника Муамара Каддафи”, заявил он, подчеркнув, что об освобождении Ливии будет объявлено только после того, как вся территория страны окажется под контролем ПНС.

Сегодня Саркози заявил, что пока речи о распределении нефти не идет, поскольку это второстепенный вопрос. “В войну НАТО вступило не из-за нефти, а из-за того, что революция против Каддафи была правильной и ее надо было поддержать”, - сказал президент.

Лидеры нескольких стран НАТО, в том числе, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози, прибыли в Ливию для переговоров с новым руководством страны.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые власти Ливии “расплатятся” за помошь союзников нефтью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.