Новые власти Литвы хотят от России откровенного диалога и компенсаций депортированным в советские годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

В проекте программы нового правительства Литвы политика в отношении России выделена отдельным разделом. «Будем добиваться откровенного диалога, добрососедства и взаимного доверия с Россией, основанного на демократических ценностях, правде и справедливости, уважении всеобще принятых принципов международного права и приверженности международным обязательствам», - говорится в этом документе, который назначенный премьер-министр Андрюс Кубилюс в четверг вечером внесет на рассмотрение в сейм.

Как сообщили в пресс-службе парламента, правительство намерено «исключительное внимание уделять прямым отношениям и сотрудничеству с Калининградской областью РФ, поощрению и поддержке ее развития, открытости и сотрудничества с Европейским союзом (ЕС)», сообщает «Интерфакс». «Будем обсуждать возможности вернуть безвизовый режим жителям Калининградской области для поощрения их связей с Литвой», - говорится в проекте программы кабинета.

Формируемое правительство, как зафиксировано в этом документе, «будет активно участвовать в процессах пересмотра политики ЕС и НАТО в отношении России, поощряя основанный на демократических ценностях конструктивный диалог трансатлантического сообщества и России, способствующий позитивному развитию России в направлении демократически развивающегося общества с властями, действующими на основании демократически принятых законов».

По вопросу начинающихся переговоров между ЕС и Россией о новом договоре о партнерстве и сотрудничестве новое правительство Литвы намерено «добиваться, чтобы переговоры велись согласно ранее утвержденному мандату ЕС, с учетом предложенных странами-членами и принятых ЕС приложений, чтобы во время переговоров были решены все проблемы, сформулированные во время обсуждения мандата, в том числе добиваясь полного выполнения обязательств России о выводе войск из Грузии и Молдавии, обеспечения территориальной целостности этих государств на основе международного права».

Вместе с тем правительство, как говорится в проекте его программы, будет добиваться «решения вопросов урегулирования последствий осуществленной СССР оккупации и анексии, а также, с учетом обязательств России перед Советом Европы, компенсаций лицам, депортированным из стран Балтии, и их наследникам».

«Будем последовательно добиваться, также и действуя на уровне ЕС, чтобы Россия сотрудничала (в расследовании) дел 13 января и Мядининкайских убийств, чтобы скрывающиеся в России обвиняемые в совершении этих преступлений лица были привлечены к юридической ответственности», - говорится в программе правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые власти Литвы хотят от России откровенного диалога и компенсаций депортированным в советские годы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.