Новые власти США подтвердили намерение выйти из Транстихоокеанского партнерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2017 года

Администрация нового президента США Дональда Трампа подтвердила свое намерение выйти из Транстихоокеанского партнерства. Как отмечается в заявлении (Архивная копия от 24 февраля 2017 на Wayback Machine) на сайте Белого дома, новый глава государства "понимает, насколько критично, прежде всего, заботиться об американских рабочих и бизнесе, когда речь идет о торговле".

"Жесткие и справедливые соглашения в сфере международной торговли могут быть использованы для обеспечения роста нашей экономики, возвращения миллионов рабочих мест американцам и оживления депрессивных районов нашей страны", - цитирует выдержку из документа "Интерфакс".

В администрации Трампа подчеркнули, что в будущем все торговые сделки США будут рассматриваться с точки зрения интересов американских рабочих.

В документе также отмечается, что Дональд Трамп намерен пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA). "Если наши партнеры откажутся от пересмотра, который сделает положение американских рабочих более справедливым, президент уведомит от намерении выйти из NAFTA", - сказано на обновленном сайте Белого дома.

О подобных планах на первый день после инаугурации Трамп заявил еще в ноябре. Тогда он заявил, что соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) - "потенциальная катастрофа" для США, а торговые соглашения должны быть исключительно двусторонними.

В ТТП, который предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе, входят США, Япония, а также еще десять стран (Новая Зеландия, Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Перу, Сингапур, Чили).

Подобное заявление вызвало негативную реакцию американских союзников. В частности, премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что соглашение по Транстихоокеанскому партнерству не будет иметь смысла: "Фундаментальный баланс будет нарушен".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые власти США подтвердили намерение выйти из Транстихоокеанского партнерства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.