Новые доказательства могут отстранить Платини и Блаттера на годы от футбола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2015 года

Президент УЕФА Мишель Платини может быть отстранен от футбольной деятельности на годы после того, как обнаружились новые доказательства, поступившие в распоряжение комитета ФИФА по этике в последние дни, главе ФИФА Йозефу Блаттеру грозят аналогичные санкции, сообщает Daily Mail.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

В четверг комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне. "Эмоции сейчас зашкаливают, но все гораздо серьезнее, чем можно себе представить, - цитирует издание источника, близкого комитету по этике. - Реальность такова, что речь может идти об обвинениям по уголовным статьям".

Временно исполняющим обязанности главы ФИФА стал президент Африканской конфедерации футбола (CAF) и старший вице-президент ФИФА Исса Аяту. На 20 октября намечено экстренное заседание исполкома ФИФА, на котором, по данным СМИ, могут выбрать нового исполняющего обязанности президента организации, обращает внимание РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые доказательства могут отстранить Платини и Блаттера на годы от футбола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.