Новые донорские органы будут выращивать внутри самого человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2004 года

Американские исследователи нашли альтернативу пересадке донорских органов, которая должна решить проблему их нехватки.

Последнее достижение трансплантологии - это выращивание новых органов, но не в лабораторных условиях, а непосредственно внутри живого организма. Например, у мыши можно вырастить новую почку. Такой эксперимент был проведен в США, в университете Сент-Луиса, где исследователь Марк Хаммерман пересадил клетки почки в брюшную полость нескольких мышей и в результате получил отлично работающий орган, пишет газета Сorriere della Sera, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.По словам Хаммермана, выступившего на Американском съезде по трансплантологии, проходящем сейчас в Бостоне, органогенез, т.е. развитие органов в живом организме, в будущем может стать альтернативой пересадке донорских органов и решить проблему их нехватки. Первая успешная операция по пересадке почки была сделана американским хирургом Джозефом Мюрреем 50 лет назад. Однако лишь с появлением циклоспорина в 1984 году пациенты перестали умирать после трансплантации почки и прогноз жизни увеличился. Сейчас пересаженная почка работает в среднем 18 лет, а в будущем можно ожидать, что риск хронического отторжения, который продолжает присутствовать даже спустя несколько лет после пересадки, будет сведен к нулю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые донорские органы будут выращивать внутри самого человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.