Новые жилые высотки могут появиться у парка Академика Сахарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

На фактической территории парка Академика Сахарова, которая юридически выведена из-под охраны, хотят построить два жилых дома. В качестве компенсации инвестор обещает соцобъекты.

Инициатором строительства выступает ООО «Приморский центр». По заявлению представителей этой компании, инвестор намерен возвести девять новых объектов: два 17-этажных жилых дома, пятиэтажный гараж, спортивный комплекс, а также детский сад, поликлинику и три трансформаторные подстанции.

Четыре из них, в том числе жилые дома, появятся на территории зеленой зоны, которая официально выведена из-под охраны (несколько лет назад на ней же построили жилой дом — на Замшиной улице, 31, корпус 4). Еще под один объект, детский сад, отдается официальный внутриквартальный сквер (по закону, такие скверы можно вырубать под социальные нужды).

Муниципальный депутат Кирилл Страхов уверен, что инвестор намерен построить только два объекта из девяти, а именно жилые дома. Опасается он и возможного «превращения» отдельного здания детсада в жилой дом со встроенным детсадом, как это было не раз.

По информации господина Страхова, проект планировки квартала не учитывает будущее размещение на углу Замшиной улицы и проспекта Маршала Блюхера станции метро. Правда, начальник отдела градостроительного проектирования ОАО «ЛенНИИпроект» Юзеф Паркман заявил «Карповке», что никаких требований от Петербургского метрополитена о резервировании участка не поступало.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новые жилые высотки могут появиться у парка Академика Сахарова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.