Новые киргизские власти не спешат решать вопрос об американской авиабазе на своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Окончательное решение по продлению деятельности военной базы США «Манас» будет, скорее всего, принято после парламентских выборов в Киргизии в октябре. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель главы временного правительства республики по конституционной реформе Омурбек Текебаев.

«Этот вопрос вряд ли будет обсуждаться до выборов», - отметил Текебаев.

«Временная администрация считает, что такие важные вопросы должно решать правительство, которое будет сформировано после парламентских выборов», - добавил вице-премьер. По словам Текебаева, в нынешней администрации существуют различные мнения в отношении базы.

Военная база США «Манас» в международном аэропорту столицы Киргизии была создана в 2001 году в рамках проведения антитеррористической операции США и их союзников в Афганистане «Непоколебимая свобода». В 2009 году власти Киргизии, получив финансовую помощь от России, заявили об окончательном выводе американских военных из республики. Однако впоследствии было принято решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона.

Президент России Дмитрий Медведев весьма иронично отозвался о своем киргизском коллеге. «Президент Бакиев - последовательный человек; он сначала сказал, что принял последовательное решение и собирается ликвидировать американскую базу, а потом он принял последовательное решение о сохранении международного центра транзитных перевозок. Последовательность является ценной чертой политика: чем лучше последовательность политика, тем лучше результат его работы. Результат - налицо», - указал Медведев.

Руководитель партии «Жарык Кыргызстан» Расул Умбеталиев заявил вчетверг на пресс-конференции в Бишкеке, что транзитный центр стал«Камнем преткновения» в отношениях Киргизии и России, передает «Интерфакс».

По словам лидера партии, предназначение центра, по сути, осталосьтаким же, как у американской военной базы, которая ранее действовала в«Манасе».

«Нам нужно улучшать отношения с Россией, у нас одна история, имногие в Киргизии говорят на русском. Кроме того, почти миллион нашихграждан живет и работает в России», - сказал Умбеталиев.

Ранее председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаевасообщила агентству, что правительство приступает к изучению договора,который был заключен предыдущими властями страны с США по центрутранзитных перевозок в «Манасе».

Отунбаева пояснила, что власти «только что получили тот документ,который был подписан Бакиевым».

«Его (договор) никто не видел, ни прежние членыправительства, ни в парламенте, поэтому нам необходимо его внимательноизучить», - сказала глава правительства.

Вместе с тем, говоря о военных базах в «Манасе» и Канте, гденаходится российская военная база, она подчеркнула, что «сейчас для насэто не приоритетные вопросы».

«Мы заявили, что будем выполнять все ранее подписанные договора, новсе же эти вопросы не являются главным приоритетом. Главный приоритетдля нас - это стабильность, укрепление правопорядка, принятиеКонституции, выборы в парламент, выборы президента и укрепление в страненормальной жизни», - подчеркнула Отунбаева. Напомним, хотя Отунбаева только сейчас начала изучать договор, ее заместитель уже 16 апреля знал, что он истекает в июле, а потому продлил его.

Американский госсекретарь ХиллариКлинтон выразила уверенность, что США сохранят доступ к авиабазе вбишкекском аэропорту «Манас» и при новом руководстве Киргизии.

«Лидеры Киргизии заверили нас, что мы сохраним возможностьпользоваться базой «Манас». Мы обсуждали этот вопрос и с Россией, исегодня мы не видим проблем с доступом к авиабазе», - сказалагоссекретарь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые киргизские власти не спешат решать вопрос об американской авиабазе на своей территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.