Новые колокола обойдутся Нотр-Дам де Пари в два миллиона евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Церковные власти Франции решили поменять колокола всемирного известного Собора Парижской Богоматери, сообщает РИА Новости.

Старые колокола были отлиты в середине XIX века из недостаточно качественного сплава, и их звон вызывал критику верующих и туристов. Четыре колокола весом от 0,7 до 2 тонн были демонтированы и сняты с башен в понедельник.

Их заменят девять новых колоколов, сделанные в Нормандии. Самый тяжелый из колоколов весит около 10 тонн.

Отливка новых колоколов и замена старых обошлась примерно в два миллиона евро. Вся сумма была оплачена из пожертвований верующих.

Строительство Собора Парижской Богоматери началось в 1163 году, а окончательная отделка завершилась к 1315 году. Ежегодно собор посещают свыше 13,6 миллиона паломников и туристов. В соборе хранится одна из величайших реликвий, почитаемых христианами, - терновый венец Иисуса Христа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые колокола обойдутся Нотр-Дам де Пари в два миллиона евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.