Новые митинги в Румынии собрали еще больше людей, несмотря на отмену постановления об амнистии коррупционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2017 года

Сотни тысяч человек в воскресенье вечером вышли на улицы румынских городов, несмотря на то, что ранее правительство страны отменило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривали амнистию для осужденных по обвинению в коррупции политиков. Самая масштабная акция проходит в Бухаресте на площади перед зданием кабмина: там собралось около 250 тысяч человек, причем люди продолжают приходить.

РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ передает, что акция проходит мирно. Участники митинга утверждают, что не верят правительству, и требуют его отставки. Люди подчеркивают, что не прекратят протесты, пока не добьются своего.

Участвующие в митинге демонстранты исполняют гимн Румынии, а в руках у них - государственные флаги страны и плакаты с лозунгами против правительства и правящей Социал-демократической партии во главе с Ливиу Драгней.

Масштабные акции протеста, вызванные скандальным постановлением властей, проходили всю неделю, периодически перерастая в открытые столкновения с полицией. Протестующие требовали отставки недавно сформированного правительства, а также скандировали "Воры!" и "Крысы!". Сегодняшние акции протеста, по оценкам местных журналистов, превосходят по масштабу все предыдущие.

#Bucharest right now. Thousands chants of RESIGN and THIEVES protesters say they still don't trust the government. #romanianprotests pic.twitter.com/Dq451fzH85— Hind Hassan (@HindHassanNews) 5 февраля 2017 г.

Отметим, что в субботу премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну в телеообращении к нации объявил, что правительство республики приняло решение отменить указ об амнистии. "Я принял это решение из-за того, что происходит все последние дни. Завтра мы проведем экстренное заседание, на котором отменим указ. Я не хочу разделять Румынию и раскалывать наше общество", - подчеркнул премьер.

В воскресенье днем на чрезвычайном заседании скандальное постановление было действительно отменено. На взгляды населения страны это, впрочем, никак не повлияло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые митинги в Румынии собрали еще больше людей, несмотря на отмену постановления об амнистии коррупционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.