Новые набережные в Петербурге будут появляться со скрежетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2015 года

Количество новых набережных в Петербурге существенно сокращается. Утвержденные в 2014–2015 годах проекты планировки показывают, что власти стараются сохранить берега зелеными или отвести под пешеходные зоны. «Канонер» узнавал, как девелоперы собираются обустраивать земли вдоль рек.

За полтора года власти отказались сразу от нескольких автомобильных набережных, которые закладывались в генеральный план. В нескольких случаях отменили старые красные линии дорог вдоль рек. В комитете по градостроительству и архитектуре «Канонеру» пояснили, что в каждом случае вопрос решается индивидуально.

Жилой комплекс Stokholm на берегу Большой Невки

По словам чиновников, набережные вполне могут быть не только проезжими. «Их можно рассматривать и как объект благоустройства рекреационного назначения — пешеходную зону, бульвар, зону отдыха. При этом в составе документации по планировке территории могут быть предложены мероприятия по берегоукреплению стенок набережных (например: высокая стенка, низкая стенка, банкетка)», — рассказали в КГА.

Анализ, проведенный нашим изданием, показал, что практически во всех случаях, где отсутствует набережная, ее не проектируют.

1. Набережная Большой Невки от 3-го Елагина моста до Пьяной гавани. Предусмотрена пешеходная набережная, причем не сквозная и занимающая две трети протяженности участка. Утверждена двумя проектами планировки, заказанными группой «Пионер» (между ЗСД и Стародеревенской) и Setl Group (между Стародеревенской и 3-м Елагиным).

2. Набережная Малой Невки от Белосельского переулка до Лазаревского моста. Предусмотрена пешеходная набережная. Утверждена проектом планировки, заказанным спортивным обществом «Динамо» в интересах Газпрома.

Жилой комплекс «Крестовский De Luxe» на берегу Малой Невки

3. Набережные Малой Невы и Ждановки на Петровском острове. Предусмотрены пешеходные набережные. Утверждены проектом планировки, заказанным ОАО «Ремонтно-эксплуатационная база флота».

4. Набережная Охты от продолжения улицы Помяловского до Республиканской улицы. Набережной не предусмотрено. Проект планировки разработан по заказу холдинга «ЮИТ».

5. Набережная Охты от поселка Мурино до деревни Рыбацкое. Набережной не предусмотрено. Проект планировки разработан по заказу группы «ЛСР».

6. Набережные Утки. Набережных не предусмотрено. Проекты планировки разработаны по заказу ЛенспецСМУ и группы «ЦДС».

Жилой комплекс «Приневский» на берегу Утки

7. Набережная Каменки от проспекта Королева до ЗСД. Предусмотрен парк. Проекты планировки разработаны по заказу Setl Group и группы «Город».

Сейчас на берегах рек реализовывается несколько проектов жилой застройки. «Канонер» узнал, что в каждом случае застройщики обещают благоустроить набережные либо просто почистить. Закрытие их для свободного прохода публично не заявляется.

Группа компаний «Л1» возводит комплекс «Премьер палас» на Пионерской улице, 50, выходящий к Малой Невки. Первый корпус, выходящий к воде, введен в феврале. Как рассказали «Канонеру» в «Л1», будет сделана пешеходная набережная, открытая для прогулок горожан. Сам комплекс будет защищен от этой общественной зоны калиткой с домофоном. На берегу будет причал, предусмотрен и спуск к воде.

Жилой комплекс Riverside на берегу Черной речки

Вокруг жилого комплекса «Леонтьевский мыс», который примыкает к «Премьер паласу», собираются сформировать две набережные — Малой Невки и Ждановки. Директор компании-застройщика Игорь Оноков рассказал «Канонеру», что протяженность набережных составит около 600 метров. Дизайн будет разработан по эксклюзивному проекту британской студии YOO под руководством дизайнера Филиппа Старка. На набережной создадут инфраструктуру для катеров и яхт — стоянки и место для ремонта. Причал частично разместится на понтонах.

Правда, по словам игроков строительного рынка, строительству набережной для «Леонтьевского мыса» мешал объект Мостотреста — стоянка для плавающих землечерпалок. Только при посредничестве вице-губернатора Марата Оганесяна ее удалось изгнать на другое место.

Также в рамках проекта будет построен пешеходный мост на Петровский остров, где тот же девелопер собирается реконструировать солодовню завода «Бавария». Сейчас рассматриваются шесть вариантов этого моста. Окончательное решение будет принято этой осенью, тогда же будет выбран подрядчик строительства.

Жилой комплекс «Зима-лето» на берегу Охты

Setl Group строит три жилых комплекса, выходящих непосредственно к воде. Два бизнес-класса — Stokholm на Малой Невке (Приморский, 46), а Riverside на Черной речке (Ушаковская набережная, 3). Как рассказали «Канонеру» в Setl Group, хотя вся территория этих комплексов будет закрыта, проход вдоль рек ограничивать не станут, так как закон это запрещает. На набережных выполнят благоустройство, организовав «променад». В случае же с третьим комплексом «Зима-лето» (выходит на Охту) поступят проще. «Это массовый объект, там расчистка, но нет особого благоустройства», — рассказали в холдинге.

Газпром возводит на части территории спортивного клуба «Динамо» на Крестовском острове жилой комплекс «Крестовский De Luxe». Он расположится на берегу Малой Невки. В компании «Газпромбанк-инвест» «Канонеру» рассказали, что набережная вдоль жилого комплекса будет благоустроена от Лазаревского моста до гребной базы. Берег считается городской территорией, поэтому перекрывать его не будут. Однако с Лазаревского моста возможности спуститься туда не будет. В общем же в компании не видят ничего плохого в том, если, например, спортсмены будут совершать пробежку по набережной перед жилым комплексом.

Соседи из ООО «Еврострой», входящего в группу «Еврострой», обещают дольщикам, чтобы набережная Малой Невки вдоль жилого комплекса «Привилегия» (Вязовая, 8) будет представлять собой «специально обустроенных для жителей променад». Также там ожидается «охраняемый причал для маломерных судов на 33 места вдоль набережной Малой Невки». Скорее всего, застройщик постарается сделать берег закрытым, как это произошло на другом его объекты — у жилого комплекса «Олимпийская деревня» (Вязовая, 10): там попасть к Малой Невке нельзя из-за незаконно поставленной калитки рядом с Лазаревским мостом.

Жилой комплекс «Привилегия» на берегу Малой Невки

Как рассказали «Канонеру» в группе компаний «Пионер», набережная Большой Невки возле жилого комплекса «Life-Приморский» на Приморском, 52, будет благоустроена на основе дизайн-решения. «Там будут прогулочные дорожки красивые, цветы посажены, скамеечки будут стоять. Также у нас на набережной будет стоять двухэтажный концептуальный ресторанчик». Территорию будет ограждать «декоративный забор», предусмотрена охрана.

Архитектор Святослав Гайкович рассказал «Канонеру», основная проблема при проектировании пешеходных набережных для жилых комплексов — желание застройщиков оградить берег, чтобы им могли пользоваться только жильцы. Подобные намерения противоречат Водному кодексу, который требует оставлять бечевник свободным для прохода.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новые набережные в Петербурге будут появляться со скрежетом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.