Новые обыски в «Евросети»: что явилось поводом, в компании не знают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Правоохранительные органы провели во вторник очередные обыски в центральном офисе «Евросети», крупнейшего российского сотового ритейлера. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в компании. При этом в «Евросети» отметили, что компания пока не владеет информацией, по какому поводу и кем именно проводилась проверка.

Один из экспертов телекоммуникационного рынка предположил, что нынешние проверки могут быть связаны с готовящейся продажей компании.

Как рассказал совладелец «Евросети» Тимур Артемьев, в обыске участвовало большое количество людей, многие из которых были в масках. «Для нас это довольно странно и неожиданно, ситуация вызывает недоумение», - сказал Артемьев. Он отметил, что подобные мероприятия не только наносят удар по имиджу «Евросети», но и вредят инвестиционному климату в России.

«Пройдет несколько недель, акция забудется, но осадок останется.Непонятно, кому это нужно», - сказал Артемьев.

«На различных бизнес-форумах мы много рассуждаем о том, что имидж России в глазах инвесторов надо улучшать. Досадно, но это событие улучшений не принесет», - отметил Артемьев.

Совладелец «Евросети» сообщил «Интерфаксу», что пока не располагает информацией о том, с чем были связаны обыски и какими структурами они проводились.

Он отказался высказать предположения о том, в чьих интересах могли быть проведены мероприятия в «Евросети». «Я мог бы назвать многоструктур, которые могли бы оказаться потенциальнымивыгодоприобретателями в этой ситуации. Однако заниматься домыслами - абсолютно безнравственно», - сказал Артемьев.

Напомним, летом прошлого года уже проводились следственно-оперативные мероприятия в офисах и на складах «Евросети» по делу о контрабанде. сотовых телефонов, которое было возбужденно в августе 2005 года - тогда МВД задержало около 200 000 контрабандных трубок в «Шереметьево»; в 2006 году дело забрала Генпрокуратура.

5 мая 2008 года арбитражный суд Свердловской области подтвердил выдвинутые к «Евросети» налоговые претензии на сумму 118 млн руб. Ранее, 27 декабря 2007 года одна из структур «Евросети, «ООО «Евросеть-Екатеринбург», подало иск к инспекции Федеральной налоговой службы, где оспорила претензии налоговиков, выдвинутые по результатам проверок деятельности региональной дочерней структуры «Евросети» в 2005 году. Проверки проводились с июля по август 2007 года.

По данным ФНС, в 2005 году «Евросеть» нанимала служащих через агентства по подбору персонала «Коммерц и менеджмент», «Персональные решения» и «АЕ «Менеджмент"», которые предоставляли ритейлеру работников по лизингу. В налоговой службе считали, что «Евросеть» использовала такую схему набора персонала в целях уклонения от уплаты налогов.

«Евросеть» - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов «Евросети» в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен $5,61 млрд. «Евросеть» на паритетных началах контролируется Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые обыски в «Евросети»: что явилось поводом, в компании не знают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.