Новые обыски на коммунальный предприятиях столицы: прокуратура и СБУ обыскивают «Жилинвестстрой-УКС»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2021 года

Правоохранители обыскивают помещения коммунального предприятия по строительству жилых домов "Жилинвестстрой-УКС" и у поставщика по делу о хищении средств на закупке пассажирских лифтов в столице

Следственные действия проводят Подольская окружная прокуратура города Киева совместно с Главным управлением борьбы с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает RegioNews.

"Коммунальное предприятие в период с 2019-го по 2021 год перечислило 9,9 млн грн на счета общества за поставку пассажирских лифтов. Поставщик, в свою очередь, перевел эти средства на счета других обществ якобы на приобретение комплектующих к лифтам. В то же время, как установило следствие, указанные субъекты хозяйствования не являются производителями этих комплектующих и не осуществляли их приобретение в отчетный период. Итак, установлено, что финансово-хозяйственные операции по поставке комплектующих для лифтов осуществлялись исключительно с целью обналичивания денежных средств, полученных от коммунального предприятия путем совершения мнимых сделок с условной продажей товаров, - говорится в сообщении.

Обыски проходят с целью установления обстоятельств совершения уголовного преступления в служебных помещениях коммунального предприятия и фирмы-поставщика.

Обыски проходят в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, вчера правоохранители снова обыскивали коммунальные структуры столицы.Ранее, 10 сентября прокуратура обыскивала Департамент здравоохранения КГГА по делу о хищениях на закупках лекарств для онкобольных.

В тот же день в КГГА пришли с обысками из-за обустройства сквера на заброшенном участке.Также в ГБР утверждают, что чиновники КГГА сделками с недвижимостью нанесли ущерб общине на 150 млн грн.Взамен партия "УДАР" называет обыски в КГГА политическим давлением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые обыски на коммунальный предприятиях столицы: прокуратура и СБУ обыскивают "Жилинвестстрой-УКС"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.