Новые ограничения на «оранжевой» ветке московского метро привели к давке на «серой» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2016 года

Новые проблемы для пассажиров возникли на Калужско-Рижской линии столичного метрополитена. Администрация подземки объявила, что в связи с необходимостью проведения внеплановых ремонтных работ с 9 по 11 марта будут введены временные ограничения в режим работы некоторых станций «оранжевой» ветки.

Станции «Академическая» и «Шаболовская» в эти дни будут закрыты для входа и выхода пассажиров с 07:00 до 21:00, а на станциях «Новоясеневская» и «Ясенево» не будет производиться посадка людей в сторону центра, сообщила сперва пресс-служба метрополитена. В этой связи пассажирам для проезда в центр города рекомендовали пользоваться Бутовской линией с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую линию.

Однако утром 9 марта соцсети заполонили сообщения о возникшей в утренний час пик [#1 давке на «серой» ветке] в связи с изменениями на «оранжевой». Спустя некоторое время пресс-служба метро уведомила, что с 8:30 утра 9 марта на станции «Ясенево» начала осуществляться посадка пассажиров в поезда, следующие в сторону центра. А позднее в официальном аккаунте метрополитена в Twitter появилось сообщение, что все станции Калужско-Рижской линии, включая «Шаболовскую» и «Академическую», будут открыты для входа/выхода пассажиров с 10:30 до 16:00.

Ранее в пресс-службе метро сообщили, что на станциях «оранжевой» линии от «Теплого стана» до «Ленинского проспекта» с 06:00 до 21:00 вводится ограничение на вход пассажиров, а выход будет осуществляться в обычном режиме. А на участке от «Октябрьской» до «Беляево» поезда будут следовать с увеличенным интервалом до трех-четырех минут, в то время как в обычные дни интервал на этом участке составляет минуту и 40 секунд.

Руководство метрополитена призвало пассажиров пользоваться близлежащими станциями Сокольнической, Серпуховско-Тимирязевской и Бутовской линий, а также специально организованными бесплатными автобусами маршрута «М» с остановками у открытых станций метро.

9, 10 и 11 марта с 06:00 до 21:00 организованы маршруты «М27» - от станции «Теплый стан» до станции «Тропарево» с интервалом следования от одной до трех минут и «М» - от «Теплого стана» до «Октябрьской» с интервалом движения 30 секунд. Для проезда к станции «Академическая» людям рекомендовали воспользоваться маршрутом «М», а до «Шаболовской» - трамваями N14, 26 и А, курсирующими от станции «Тульская» и Калужской площади, расположенной рядом со станцией «Октябрьская».

Жителям Новой Москвы для проезда в центр города предложили воспользоваться автобусами N734, 707К и 886, следующими до станции метро «Саларьево». Администрация метрополитена приносит пассажирам извинения за «временные неудобства» и уверяет, что ремонтные работы ведутся в усиленном режиме и делается все возможное для скорейшей нормализации движения на южном участке Калужско-Рижской линии.

На «серой» ветке возникла давка в утренний час пик

Между тем пользователи соцсетей сообщили о заторах и давке, возникших в метро в утренний час пик из-за проблем на южном отрезке Калужско-Рижской линии. Из-за увеличенного интервала в движении поездов по оранжевой ветке пассажиры были вынуждены пользоваться другими маршрутами, в частности пересесть на Серпуховско-Тимирязевскую линию, в результате чего на «серой» ветке образовалась давка, передает РИА «Новости», отмечая, что хештег #Калужско-Рижской в Twitter вошел в топ-10 по Москве.

Коллапс в #метро #москва невозможно сесть на Серой ветке, из-за проблем на рыжей #мосметро pic.twitter.com/hXCTUeDY4h— SergeyK (@KopinSE) 9 Март 2016

Проблемы на «оранжевой» линии начались днем 7 марта, когда на станции «Новые Черемушки» произошло задымление. Станцию временно закрыли, а поезда на этой ветке ходили с увеличенными интервалами. Такая же ситуация наблюдалась в праздничный день 8 марта на южном участке линии от станции «Новоясеневская» до станции «Октябрьская». Администрация метро объяснила это ремонтными работами.

В столичном департаменте транспорта утверждали, что причиной временного закрытия станции «Новые Черемушки» 7 марта стала «неисправность реле в системе СЦБ (система сигнализации, централизации и блокировки. - Прим. NEWSru.com) на южном участке «оранжевой» ветки». В неофициальном аккаунте в Twitter, посвященном работе транспорта в Москве, писали, что на «Новых Черемушках» произошла поломка светофоров.

Для компенсации пассажирских перевозок 8 марта ввели компенсационные маршруты от «Октябрьской» до «Новоясеневской» и от «Теплого Стана» до «Тропарево» с промежуточными остановками у станций метро. В то же время журналисты выяснили, что некоторые водители компенсационных автобусов не знают маршрута, по которому им нужно ехать. В частности, сообщалось, что у «Академической» из автобуса к пассажирам вышел водитель и спросил, знает ли кто-нибудь дорогу до «Октябрьской».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые ограничения на «оранжевой» ветке московского метро привели к давке на «серой» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.