Новые откровения Сноудена: АНБ читало емейлы и слушало разговоры европейских дипломатов в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2013 года

Американское Агентство национальной безопасности ведет"электронную слежку" не только за европейскими гражданами, но иза сотрудниками дипломатических представительств ЕС (Архивная копия от 4 октября 2017 на Wayback Machine) в Вашингтоне и Нью-Йорке, сообщил немецкий журнал Spegel со ссылкой на документы Эдварда Сноудена - экс-сотрудника ЦРУ, ставшего главным разоблачителем разных программ электронной слежки.

Spiegel сообщает, что сотрудникам издания "удалось частичноознакомиться" с документами спецслужб, находящимися враспоряжении Сноудена. В документе, помеченном грифом"совершенно секретно" и датированным сентябрем 2010 года,подробно описана вся процедура "электронной слежки" запредставителями дипломатических структур Евросоюза.

Как передает ИТАР-ТАСС, по свидетельству немецкого издания, в зданиях представительств "были установлены прослушивающие устройства", при помощи которых перехватывались разговоры европейских дипломатов. Помимо этогоэксперты "проникали во внутреннюю компьютерную сеть", чтопозволило читать электронную переписку и знакомиться сослужебными документами.

На сайте диппредставительства ЕС в США сказано, что структура работает в тесном сотрудничестве с представительствами 27 стран Евросоюза, представляет ЕС в администрации президента США и Конгрессе, а также готовит доклады о происходящем в США для главной штаб-квартиры в Брюсселе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые откровения Сноудена: АНБ читало емейлы и слушало разговоры европейских дипломатов в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.