Новые откровения бывших израильских солдат об унижениях палестинцев: заперли женщину, чтобы посмотреть футбол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Еще около двух десятков бывших солдат Армии обороны Израиля выложат на YouTube свои свидетельства о "злоупотреблениях израильской армии на оккупированных палестинских территориях" в рамках кампании Breaking the Silence ("Нарушая молчание"). В роликах признаний инициативной группы по поводу злоупотреблений израильской армии содержатся описания постоянных притеснений и унижения мирных палестинцев, сообщает во вторник The Guardian.

Экс-военнослужащие, в частности, описывают применение "соседской методики" - так, по их словам, называется "использование гражданских палестинцев, нередко детей, в качестве живого щита для защиты солдат от предполагаемой западни или нападения боевиков". Также есть свидетельства "постоянного притеснения гражданских на КПП, произвольного запугивания и применения коллективных наказаний", пишет издание.

В одном из роликов человек по имени Итамар Шварц рассказывает, как израильские солдаты на два часа заперли палестинскую женщину с ребенком на кухне ее собственного дома, чтобы в разгар операции посмотреть финал чемпионата мира по футболу 2002 года в Японии, в котором сборная Бразилии выиграла у команды Германии со счетом 2:0. Эти действия были признаны незаконными Высшим судом справедливости Израиля (БАГАЦ) в 2005 году, отмечается в статье.

"Отчасти молчание израильского общества связано с убеждением, что это единичные и исключительные инциденты. Но это самые что ни на есть рутинные, повседневные, банальные истории", - говорит участник проекта Йехуда Шаул. По его словам, бывшие военные осознают все возможные "юридические и социальные последствия" своего шага, сообщает InoPressa.ru.

Кампания Breaking the Silence была запущена в 2004 году и враждебно встречена военным и политическим истеблишментом Израиля. Предпринимались попытки дискредитировать сторонников проекта и лишить его финансирования, отмечает The Guardian.

В официальном заявлении израильского армейского командования сказано следующее: "Утверждения, сделанные посредством Breaking the Silence, находятся вне нашей компетенции. Организация неоднократно проинформирована о возможности подачи конкретных жалоб, в том числе с личными показаниями и другими свидетельствами, по предназначенным для этого каналам... На сегодняшний день организация отказывается предоставить обоснованные заявления, из-за чего исследовать указанные утверждения должным образом не представляется возможным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые откровения бывших израильских солдат об унижениях палестинцев: заперли женщину, чтобы посмотреть футбол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.