Новые очистные сооружения появятся в городском округе Щёлково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2019 года

Вчера, 25 февраля, прошли публичные слушания по проекту реконструкции очистных сооружений в городском округе, где представители органов власти и подрядных организаций ответили на вопросы жителей о предстоящей модернизации.

Сейчас очистные принимают сточные воды из Пушкино, Фрязина, Ивантеевки, Королёва и Щёлкова. Всего объект обслуживает прядка 700 тысяч человек, но из-за быстрого роста населения в муниципалитетах и развития промышленности заложенных ранее мощностей не хватает.

«Уже сейчас мы понимаем, что очистные сооружения требуют глобальной реконструкции и установки более современного оборудования. Площадь объекта уменьшится, но очистка станет более эффективной. Это особенно актуально, потому как некоторая часть населения использует систему канализации как мусоропровод и утилизирует туда бытовой и пищевой мусор, а также бетонные растворы», — прокомментировал Андрей Кононов, главный инженер межрайонного Щёлковского водоканала.

По словам представителей проектировщика — Группы компаний «ЕКС», цель реконструкции — не только на четверть увеличить производительность, но и улучшить качество очистки стоков, чтобы сократить сброс загрязнений в реку. Достичь этого можно в том числе с помощью внедрения современных методов обработки осадков.

Реконструкция будет производиться в три этапа без остановки производства. На объекте построят узел обеззараживания, где после доочистки на дисковых фильтрах сточные воды будут дополнительно облучаться ультрафиолетом. Эти и другие мероприятия по оздоровлению сделают Клязьму гораздо чище.

Согласно федеральной программе, сроки реализации проекта составят 32 месяца после проведения конкурсных процедур.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новые очистные сооружения появятся в городском округе Щёлково», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.