Новые письма с угрозами французским властям продолжают приходить, несмотря на всеобщую забастовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон получил письмо с угрозами. Об этом из различных неофициальных источников стало известно в четверг французским СМИ. Послание идентично тем, что ранее были направлены ряду ведущих политиков страны. Помимо Фийона послание с угрозами пришло также известному французскому журналисту, близкому к властям, Жан-Пьеру Элькабашу.

В конверт, предназначавшийся Элькабашу, была вложена пуля, сообщает ИТАР-ТАСС. В письме для премьер-министра пули не оказалось.

В начале марта около пятнадцати подобных посланий были получены рядом ведущих политиков страны. Среди них министр внутренних дел Мишель Альо-Мари, министр юстиции Рашида Дати, глава минкультуры Кристин Альбанель, мэр города Бордо Ален Жюппе и президент Франции Николя Саркози.

- [#1 Угрозы получил и министр финансов Германии. СМИ признают, что "его ненавидят все"]

4 марта французская полиция задержала 47-летнего мужчину, подозреваемого в рассылке. Однако из-за отсутствия доказательств спустя 34 часа после задержания он был отпущен.

Как сообщалось, следствие по этому делу ведет столичная прокуратура, которая рассматривает дела о терроризме. Согласно неофициальным данным, автором писем может являться один и тот же психически неуравновешенный человек, который представляет реальную опасность для общества.

Напомним, что в самой Франции сегодня проходит вторая общенациональная забастовка. Недовольство французов вызвала экономическая политика президента Николя Саркози.

Предыдущая стачка прошла в январе, напомнив "Красный май" 1968-го.

Угрозы получил и министр финансов Германии. СМИ признают, что "его ненавидят все"

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк получил из Швейцарии письма с угрозами за критику системы налогообложения страны. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкую газету Sueddeutsche Zeitung.

В интервью изданию министр сообщил, что им были получены письма с угрозами из Швейцарии. Автор посланий назвал Штайнбрюка "нацистской ищейкой" в ответ на призыв главы германского министерства финансов включить Швейцарию в "черный список" стран - "налоговых убежищ" за то, что Берн недостаточно сотрудничает с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области налогообложения.

"Я получил письмо с угрозами из Швейцарии, в котором был назван нацистской ищейкой. Это абсолютно несправедливо и недопустимо", - заявил министр финансов Германии.

По данным издания, швейцарские СМИ из-за подобной критики уже называют Штайнбрюка "человеком, которого в стране больше всех ненавидят".

На прошлой неделе власти Швейцарии заявили о намерении смягчить принцип сохранения банковской тайны, на протяжении многих лет бывший "визитной карточкой" страны, и принять стандарты ОЭСР по борьбе с налоговыми правонарушениями в банковской сфере. Приняв нормы ОЭСР, Швейцария будет обмениваться банковской информацией с другими странами "в конкретных случаях при наличии справедливо обоснованного требования", отмечается в заявлении.

В составленный ОЭСР официальный "черный список" государств, где резиденты других стран уходят от налогообложения, входят Андорра, Лихтенштейн и Монако.

Утром о готовности смягчить принцип банковской тайны и принять стандарты ОЭСР заявили Андорра и Лихтенштейн, а также Бельгия, которая, по данным СМИ, числится в составленном ОЭСР неофициальном списке стран, не сотрудничающих в вопросах обмена налоговой информацией. В пятницу к их решению присоединилось правительство Люксембурга. Власти княжества Монако отказались комментировать действия Андорры и Лихтенштейна. Власти Австрии, в свою очередь, приняли решение не изменять принципы сохранения тайны вкладов в банках страны, заявив, что их законы не противоречат рекомендациям ОЭСР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые письма с угрозами французским властям продолжают приходить, несмотря на всеобщую забастовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.