Новые потери НАТО в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2011 года

Боевики Талибана взяли на себя ответственность за взрыв бомбы, произошедший в четверг 26 мая 2011 года в афганской провинции Кандагар, в результате которого погибли восемь натовских военнослужащих; семеро погибших — граждане США.

Этот теракт стал самой серьезной атакой на войска НАТО почти за месяц. По сообщениям афганской полиции, двое местных полицейских также погибли в результате взрыва в горном районе Шорабак. Сообщается, что взрывное устройство было спрятано в канистру и приведено в действие, когда к месту приблизились натовские военные и афганская полиция.

Представитель Талибана заявил, что бомба была взорвана их бойцами. В тот же день на востоке Афганистана потерпел катастрофу вертолет. Погиб один натовский военнослужащий. По сообщениям НАТО, причина авиакатастрофы выясняется.

Взрыв, произошедший 26.05.2011 в Кандагаре, стал самой серьезной атакой на силы коалиции с 27 апреля, когда пилот афганских ВВС открыл огонь в военном аэропорту Кабула, убив восемь американских военнослужащих и одного гражданского сотрудника.

НАТО готовится к активизации атак, с тех пор как афганские боевики объявили о начале нового наступления около месяца назад. Тысячи американских и натовских военнослужащих в течение многих месяцев стараются выбить Талибан из районов на юге и востоке Афганистана, где укрепились боевики.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Афганистан: убиты 8 военнослужащих НАТО», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).