Новые премьер-министр Греции и министр финансов не поедут на саммит Евросоюза из-за болезни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2012 года

Новый премьер-министр Греции Антонис Самарас и министр финансов Василис Рапанос не поедут на саммит Евросоюза в Брюсселе 28-29 июня из-за болезни. Как передает РИА Новости, об этом сообщил сегодня в заявлении официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу.

Самарас перенес в субботу офтальмологическую операцию по поводу отслоения сетчатки глаза, а Рапанос, которого должны были назначить на пост главы Минфина, находится из-за недомогания в больнице уже третий день.

Лечащие врачи "категорически запретили" новому премьеру любые поездки в ближайшее время, сообщил официальный представитель правительства. Главой греческой делегации на саммите назначен министр иностранных дел Димитрис Аврамопулос. Также в саммите будет участвовать министр финансов Йоргос Занниас, который пока не покинул свой пост в предыдущем временном правительстве из-за заминки с назначением Рапаноса.

Греческие СМИ сообщают, что врачи прописали премьеру покой на ближайшую неделю, а полностью период восстановления может занять до двух недель. Больница, в которой находится еще не назначенный министр финансов, сообщила, что Рапанос чувствует себя лучше и будет выписан самое позднее во вторник.

Как ожидается, на саммите ЕС будут обсуждаться инициативы по экономическому росту в еврозоне, необходимые в связи с новым витком банковского кризиса и кризиса суверенного долга ряда стран валютного союза.

Встреча должна была стать первым международным выступлением Самараса, который стал премьером в коалиционном правительстве после победы его правоцентристской партии "Новая демократия" на выборах 17 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые премьер-министр Греции и министр финансов не поедут на саммит Евросоюза из-за болезни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.