Новые признаки банковского кризиса в США уронили рынки акций в Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2009 года

Рынки акций Азии снизились до минимальных за шесть недель уровней в четверг из-за новых признаков банковского кризиса и слабой макроэкономической статистики, сообщает Reuters.

Накануне упали акции американских банков Bank of America Corp и Citigroup Inc, поскольку инвесторы сомневаются в том, что их капитала хватит для того, чтобы покрыть растущие убытки от проблемных активов.

Котировки международного банка HSBC снизились на торгах в Азии на 5,7% на фоне сообщения аналитиков о том, что он может вдвое сократить дивиденды и провести допэмиссию для существующих акционеров на сумму до 30 млрд долларов нуждаясь в дополнительном капитале.

Не впечатляют и макроэкономические данные. Вчера стало известно, что розничные продажи в США в декабре резко сократились, а темпы роста ВВП Германии снизились до трехлетнего минимума в 2008 году.

Опубликованные 15 января данные показали, что базовые машиностроительные заказы в Японии рекордно сократились в ноябре.

"Не прекращающийся поток плохих экономических данных указывает на углубление глобальной рецессии и усиливает беспокойство по поводу прибылей компаний, - говорит Ли Сун Юб, аналитик Goodmorning Shinhan Securities. - Все более мрачные прогнозы в отношении глобальных банков также негативно влияют на настроения".

Индекс акций азиатско-тихоокеанского региона без учета Японии MSCI к 12.43 по московскому времени снизился на 4,6%, ранее сегодня опускаясь до минимального уровня с 8 декабря.

Японский фондовый индекс Nikkei average снизился на 4,9%, а акции автоконцерна Nissan Motor Co упали на 3,4% на фоне новостей о том, что тот понесет операционные убытки по итогам года из-за сокращения продаж и роста иены.

Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 6,0%, гонконгский Hang Seng - на 3,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые признаки банковского кризиса в США уронили рынки акций в Азии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.