Новые разоблачения от The New Times: на даче у замглавы МВД РФ работали захваченные рабы-гастарбайтеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2010 года

На даче у замглавы МВД Михаила Суходольского в районе Фрязино работали рабы-гастарбайтеры, рассказала журналу The New Times бывший прапорщик-кинолог ОМОНа «Зубр» из подмосковного Щелкова Лариса Крепкова.

Она утверждает, что бойцы отряда силой захватывают приезжих из стран СНГ на рынке рабочей силы на Ярославском шоссе, а потом рабский бесплатный труд используется как на базе ОМОНа так и на дачах у высшего руководства милиции. Тех, кто пытается убежать, омоновцы жестоко избивают. Об этом журнал сообщает в своей новой статье «Зубр на охоте».

В МВД радиостанции «Эхо Москвы» заявили, что тщательно изучат статью в The New Times и сделают официальное заявление. Однако представитель пресс-службы министерства Олег Ельников уже сейчас предполагает, что с журналом будут судиться.

- [#1 МВД: публикация The New Тimes очередная попытка очернить спецорганы]

Напомним, публикации на скандальную тему о неприглядной стороне дел в московских правоохранительных органах журнал открыл статьей «Рабы ОМОНа» в начале февраля. В ней бойцы второго батальона ОМОН столичного ГУВД, задача которого разгонять уличные акции протеста, пожаловались президенту России Дмитрию Медведеву на невыносимые условия работы и нарушения со стороны начальства. Московские омоновцы утверждали, что милицейское начальство с их помощью зарабатывает деньги. В частности сообщалось, что руководство батальона требует под угрозой лишения премии от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек. Кроме того, с ссылкой на рассказы самих бойцов в публикации говорилось, что их нанимают для охраны коттеджей на Рублевке и офисов, а также чтобы «крышевать» проституток.

На следующий день сотрудники московского Отряда милиции особого назначения приняли решение обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с этой статьей. Спустя еще пару дней все 10 омоновцев заявили, что не участвовали в написании статьи. Главред журнала Евгения Альбац была вызвана в управление организации дознания ГУВД Москвы для дачи показаний.

Между тем в журнале была опубликована новая статья «Как ломали бойцов ОМОНа», в которой рассказывалось, как на авторов скандального письма сразу начали оказывать давление, поэтому они и отреклись от своих слов. В редакции журнала побывал следователь и побеседовал с Альбац в присутствии адвоката издания. После встречи Альбац сообщила, что никакого уголовного дела в отношения журнала пока не заведено.

Позже начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев, заявил, что служебная проверка не подтвердила фактов, изложенных в статье «Рабы ОМОНа» The New Times.

В журнале сообщают, что пока не получали никаких судебных уведомлений по поводу разбирательства со этими статьями, но заявляют, что, если таковое придет, готовы отстаивать свою правоту в суде. Редакция заявила, что располагает доказательствами того, что по крайней мере два бойца подразделения из десяти упомянутых в статье действительно приходили в здание - это Сергей Таран и прапорщик NN (лицо при публикации материалов съемки было скрыто).

МВД: публикация The New Тimes очередная попыткаочернить спецорганы

Новую статью в журнале The New Тimes о российской милиции в МВД РФ называют очередной попыткой очернить спецподразделения органов внутренних дел.

«Анализ статьи показывает, что в ней содержаться открытыепубличные обвинения в адрес руководителей отряда ОМОН «Зубр» виспользовании рабского труда, что в соответствии с Уголовнымкодексом РФ является тяжким преступлением», - заявил в интервьюИТАР-ТАСС начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников.

«Мы расцениваем данный материал как очередную попыткуочернить милицейский спецназ», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые разоблачения от The New Times: на даче у замглавы МВД РФ работали захваченные рабы-гастарбайтеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.