Новые рейтинги сулят победу Путину в первом туре. Оппозиция заранее объявила выборы нелегитимными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Рейтинги одобрения деятельности президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина существенно выросли за вторую неделю февраля, а с ними и электоральный рейтинг кандидата в президенты РФ - за Путина готовы голосовать уже почти 55% россиян, что гарантирует ему победу в первом туре выборов. Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ (Архивная копия от 3 марта 2013 на Wayback Machine)) по итогам всероссийского опроса общественного мнения.

Согласно этим данным, электоральный рейтинг Путина, выдвинутого «Единой Россией», сейчас составляет уже 54,7% (неделю назад 53,3%). Также растет уровень поддержки кандидата-миллиардера Михаила Прохорова - с 4,6% до 5,8%, и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова - с 3,3 до 5,0%.

В то же время показатель поддержки лидера КПРФ Геннадия Зюганова несколько снизился за неделю - с 10,3% до 9,2%. Рейтинг лидера ЛДПР Владимира Жириновского практически не изменился - 8,2%, показал опрос.

Рейтинги одобрения деятельности президента и председателя правительства, по данным ВЦИОМ, существенно выросли за неделю: с 55,8 до 59,4% у Медведева и с 59,8 до 62,0% у Путина.

Опрос проводился 11-12 февраля. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Даже с ее учетом, если верить результатам опроса, нынешнего уровня поддержки Путину должно хватить для победы в первом туре президентских выборов 4 марта.

Представители оппозиции заранее объявили выборы президента нелегитимными

Тем временем участники объединения «Круглый стол 12 декабря», куда входят известные оппозиционные политики и другие деятели, приняли меморандум, согласно которому предстоящие в России президентские выборы в любом случае нельзя будет считать законными.

«Независимо от того, кто победит по результатам голосований в первом или втором турах предстоящих выборов, и независимо от масштаба нарушений при подсчете голосов и подведении итогов мероприятие, носящее официальное название «выборы президента РФ» - антиконституционно, незаконно, нелегитимно», - цитирует «Интерфакс» текст заявления.

Свою позицию авторы документа поясняют тем, что «президентские выборы уже в третий раз проходят по закону, принятому с нарушениями 55-й статьи Конституции, поскольку внесенные поправки ограничивали права граждан». Также, по их мнению, «участие Владимира Путина в выборах противоречит Конституции».

Кроме того, «выборы постоянно сопровождаются нарушениями действующих законов, начиная с неравенства доступа к выборам и заканчивая фальсификациями при подсчете голосов и преступным ограничением и без того минимальных возможностей наблюдения».

Участниками «Круглого стола 12 декабря» являются политики Борис Немцов и Михаил Касьянов, политолог Георгий Сатаров, общественный деятель Леонид Гозман, правозащитница Людмила Алексеева, журналист Александр Рыклин, известные деятели культуры и искусства.

Заявленная цель этого объединения, учрежденного в День Конституции, - «воспрепятствовать социально-политическому взрыву в стране и сформулировать системную альтернативу авторитарному режиму под руководством Путина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые рейтинги сулят победу Путину в первом туре. Оппозиция заранее объявила выборы нелегитимными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.