Новые рекорды Christie's: картина Энди Уорхола продана за рекордную сумму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2007 года

На вечерних торгах аукциона Christie's в Нью-Йорке в среду картина мастера поп-арта Энди Уорхола «Авария зеленой машины» продана за 71,7 млн долларов. Покупатель полотна «Авария зеленой машины» предпочел остаться неизвестным.

Таким образом, картина стала самой дорогой для этого американского художника. Предыдущий рекорд для картин Уорхола был установлен портретом Мао Цзедуна, который в прошлом году приобрели за 17,4 млн долларов.

Кроме того, цена на эту картину Уорхола всего чуть более чем на один миллион долларов меньше, чем «Белый центр» художника Марка Ротко, выходца из России, установивший накануне на Sotheby's рекорд для современного искусства - 72,8 млн долларов.

«Авария зеленой машины», написанная в 1963 году, также стала одним из самых дорогостоящих произведений современного искусства. Картина Уорхола напоминает фотохронику автоаварии и была навеяна фотографией из журнала Newsweek. Принадлежность работы к серии «Смерть и несчастья» отражает настроение холста.

На лондонском аукционе Christie's в 1978 году эта же работа Уорхола была продана по цене около 70 тысяч долларов. Торговый дом Christie's в среду продал полотна современных мастеров на сумму 384,654 млн долларов.

Портрет Монро работы Уорхола продан на Sotheby's за $1,3 млн

Кроме того, еще одна картина классика поп-арта Энди Уорхола - портрет актрисы Мерилин Монро - в среду был продан на Sotheby's за 1,384 млн долларов. На аукцион был выставлен холст «Две многоцветные Монро», который купили примерно вдвое дороже оценки торгового дома в 600 тыс. - 800 тыс. долларов.

На холсте из серии «Оборотная сторона», законченном в 1981 году, - два изображения Монро в психоделической манере, напоминающей рентгеновский снимок с базовым черным фоном, на который нанесены вспышки и полосы яркого цвета.

Это можно назвать посмертным портретом культовой героини Голливуда. Он напоминает снимок профессионального фотографа на месте гибели Монро, тело которой было найдено в собственном доме актрисы без признаков насилия. На холсте Уорхола Мерилин словно застыла от полученного нокаута. Уорхол попытался изобразить обратную сторону жизни звезды, олицетворявшей для миллионов американцев славу и головокружительный взлет, но внутри испытывавшей разочарование в любви, карьере и человеческих ценностях.

А на Christie's будет выставлен еще один портрет любимой героини Уорхола - «Lemon Marilyn». Он выполнен в совершенно иной ранней манере техно. Эта работа была написана художником спустя месяц после трагической гибели актрисы. В аннотации к лоту Christie's назвал этот портрет Монро «современной Джокондой». Оценочная стоимость «Лимонной Мэрилин» составляет 15 млн долларов (7,7 млн фунтов).

Монро - одна из самых любимых героинь классика американского модерна, посвятившего ей не одну из своих работ. В 2006 году портрет «Оранжевая Мэрилин» работы Уорхола ушел с молотка на Christie's за 16,2 млн долларов.

Энди Уорхол умер в 1987 году и прославился своим повышенным вниманием к знаменитостям. Накануне на аукционе Sotheby's был продан портрет супруги американского президента Жаклин Кеннеди «Четыре Джэки» за 2,5 млн долларов США (без учета премии).

Работа «Четыре Джеки» состоит из четырех портретов, запечатлевших неповторимое выражение лица Жаклин как в счастливые, так и трагические моменты ее жизни. Два из четырех портретов были вдохновлены снимками и телехроникой с траурной церемонии похорон Джона Кеннеди, застреленного в Далласе в ноябре 1963 года.

Сам Уорхол полагал, что его Джэки в своем личном горе стала олицетворением скорби всего американского народа, воспринявшего убийство Кеннеди как национальную трагедию. Именно такой как на портрете Уорхола запомнили ее миллионы американцев, прилипшие в те дни к телеэкранам, эфир которых был посвящен прощанию с популярным президентом.

На Sotheby's и Christie's цены на произведения искусств теперь указывают и в рублях

В перечне валют на электронных табло аукционов Sotheby's и Christie's, на которых отражаются ход и итоги торгов по конкретному лоту, рубль в этом сезоне впервые занял место наравне с американским долларом, японской иеной, евро и швейцарским франком.

По мнению экспертов, это - явное свидетельство возрастающих возможностей покупателей из России. «Мы думаем, что наши клиенты уже оценили это новшество», - отметил представитель Christie's по связям с общественностью Тоби Усник.

Все больше и больше граждан России принимают участие в торгах аукциона, что воспринимается его организаторами с большим энтузиазмом, добавил Усник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые рекорды Christie's: картина Энди Уорхола продана за рекордную сумму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.