Новые сравнения производительности FreeBSD и Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

Обсуждение на slashdot.org осенних результатов измерения производительности, по которым FreeBSD 7 опередила Linux на 15%, побудило к проведению повторных тестов, со стороны обоих сообществ.

Разработчик Linux ядра Nick Piggin, работающий в Novell, провел измерение производительности (Архивная копия от 30 ноября 2010 на Wayback Machine) MySQL 5.0.45, тестовым комплектом sysbench, во FreeBSD 7.0 с активным планировщиком SCHED_ULE и в Linux с ядром 2.6.25-rc4 в кооперации с glibc 2.7, а также ядром 2.6.22 без CFS планировщика. Linux в данных тестах продемонстрировал более высокие результаты.

Kris Kennaway из команды FreeBSD опубликовал обновленную версию своего обзора новшеств FreeBSD 7.0 - "FreeBSD 7.0 and beyond" (PDF, 300Кб). В данном отчете в тестах производительности PostgreSQL, MySQL и Bind по прежнему FreeBSD 7.0 быстрее Linux с ядром 2.6.22. Что касается более новых Linux ядер, то ядро 2.6.24 было использовано в тестах производительности DNS сервера Bind, но FreeBSD 7.0 и в этих тестах ( тест 1, тест 2, тест 3) занимает лидирующую позицию.

Кроме того Kris опубликовал результаты сравнения производительности FreeBSD и DragonFly BSD: mysql тест, ramdisk тест.

Jeff Roberson, автор модифицированного планировщика задач ULE во FreeBSD, пообещал повторить тестирование на 16-ядерных Xeon и Opteron серверах.

В заключение приведу ссылки на два новых обзора FreeBSD 7.0:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые сравнения производительности FreeBSD и Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.