Новые станции метро в Петербурге не появятся до 2015 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2012 года

Губернатор Георгий Полтавченко огласил планы по строительству метро на ближайшие годы. В 2015 году откроется «Театральная»; других метровокзалов до 2017 года, когда запустят «Новокрестовскую», не появится.

На открытии станций метро «Бухарестская» и «Международная» губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил о перспективах развития городской подземки. В следующем, 2013 году будет открыт выход со станции «Спасская», сама станция была введена в эксплуатацию в 2009-м. С тех пор для выхода на поверхность пассажирам приходится переходить на «Сенную площадь» или «Садовую». Вестибюль «Спасской» будет встроен в ТРК «Пик-2». Правда, неясно, как это удастся сделать с учетом того, что новое здание еще только проектируется.

В 2015 году будет открыта станция метро «Театральная», один из ее выходов расположится на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, второй задуман на углу улиц Декабристов и Глинки. Она станет конечной на 4-й, Правобережной линии и следующей после «Спасской». В том же году для жителей Васильевского острова распахнет двери второй выход станции «Спортивная».

Следующей вехой в метростроении станет 2017 год, когда будет открыта станция «Новокрестовская», следующая после «Приморской». Также губернатор Полтавченко не исключил возможности открытия в 2017 году и некоторых других станций, которые он не назвал.

По словам чиновника, со следующего года на строительство метрополитена будет выделяться по 15 млрд рублей ежегодно из городского бюджета. В первую очередь они будут направлены на строительство станций в Купчине и на Красносельско-Калининской линии на Юго-Западе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новые станции метро в Петербурге не появятся до 2015 года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.