Новые технологии будущего Kinect выполняют команды людей без соприкосновения к ним

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2011 года

29 октября в “Инновационном центре Microsoft” в Ереване состоялся семинар на тему технологий Kinect. Семинар вел ответственный за разработку инструментов Microsoft в Армении Давид Кочарян.

Устройство Kinect, распознающее людей посредством инфракрасных лучей, может выполнять команды людей, отдаваемые посредством жестов, мимики лица и голоса.

“Что представляет собой интерфейс пользователя? Он прошел следующие этапы: первым делом производится проектирование команды, затем создается графический интерфейс, на основе которого действует интерфейс пользователя”,- сказал Давид Кочарян. Как работает Kinect? Он совершает ряд функций: распознавание людей и объектов, голосовых команд, лиц и речи.

Устройство Kinect состоит из видеокамеры RGB, для распознавания цвета, сенсора глубины 3D, оно обладает инфракрасным излучением. С их помощью устройством осуществляется полное 3-х мерное распознавание движений тела, мимики лица и голоса, различает людей по их скелету на расстоянии от 1 до 4 метров. Микрофоны позволяют локализовать источник звука и подавить шумы, что дает возможность говорить без наушников и микрофона. По словам Давида Кочаряна, Kinect одновременно может следить за двумя движущимися объектами. Устройство способно видеть в темноте.

“В настоящее время уже выпущен программный пакет Kinect - SDK, посредством которого разработчики смогут создать множество программ для устройства Kinect, весьма полезных и в других сферах: начиная от магазинов и до медицины. Они смогут помочь инвалидам, а в магазинах каждый посетитель сможет с помощью определенной программы примерять одежду. Пока создана только beta-версия SDK. Устройство с помощью USB можно подключить к компьютеру”,- сказал Давид Кочарян.

По его словам, SDK работает только на операционной системе Windows 7 и пока не для коммерческих целей, т.е., разработчики не имеют права продавать эти программы. Программу SDK можно бесплатно загрузить. Kinect разработан в ноябре 2010 года компанией Microsoft. Kinect вошел в книгу рекордов Гиннесса, как самое быстро продаваемое устройство потребительской электроники. За 3 месяца со дня презентации было продано более 10 миллионов устройств. Термин Kinect образован из двух слов: кинетика и connect (установить связь). В Microsoft Store устройство продается за 120 долларов.

В Армении разработкой программ для Kinect занимается компания Xinnect, но пока е в коммерческих целях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые технологии будущего Kinect выполняют команды людей без соприкосновения к ним», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.