Новые условия для вступления России в ВТО могут затянуть процесс на годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что до конца июля российская делегация должна согласовать целый ряд принципиальных вопросов для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В противном случае переговоры, ведущиеся на протяжении многих лет, могут затянуться ещё на годы, сообщает РБК.

«График очень сложный. Для того чтобы завершить процесс присоединения к концу 2011 — началу 2012 года, нам нужно до конца июля договориться по всем существенным вопросам: промсборка, режим импорта мяса, поддержка сельского хозяйства, ветеринарные и фитосанитарные меры», — пояснила глава Минэкономразвития. «Что касается первых трёх вопросов — мы должны договориться с партнёрами до конца июля. Если мы этого не успеем сделать, то, конечно, на все остальные процедуры, на остальной процесс уйдут годы. Либо мы сейчас проявим конструктивный подход, либо это будет очень большая пауза
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина
»

Накануне Дмитрий Медведев заявил, что для вступления в ВТО от России требуют «неприлично много уступок». Президент уверен, что Россия уже давно готова к вступлению в эту организацию, причём «больше других стран». Тем не менее для РФ постоянно выдвигают новые условия. «Такой подход неприемлем», — подчеркнул глава государства и заверил, что на откровенно невыгодные условия Россия соглашаться не намерена. Эти слова президента прозвучали в его программной речи на открытии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Переговоры о вступлении России в ВТО ведутся на протяжении полутора десятков лет. Правила организации предписывают для получения членства стране-кандидату получить согласие на это у каждой страны — участника ВТО. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. В последний месяц к и без того внушительному списку препятствий прибавился запрет главного врача РФ на ввоз в страну европейских огурцов и других овощей. ЕС воспользовался случаем и хочет поставить в зависимость вопрос вступления России в ВТО с вопросом эмбарго.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте