Новые фетвы: запрещены селфи с котами и шахматы, в «Покемоне» — сионистские идеи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Верховный комитет по научным исследованиям и религиозному праву Саудовской Аравии опубликовал ряд фетв (религиозных предписаний), запрещающих делать селфи с животными (в частности - с котами), а также играть в настольные и карточные игры. Об этом, как сообщает портал LNR Media(недоступная ссылка), говорится в публикации Newsweek.

Автор фетвы о селфи и котах - известный саудовский богослов шейх Салах Бин Фаузан аль-Фаузан, по словам которого, фотографии с животными - признак поклонения перед западной культурой.

Сами коты, поясняет он, тут даже ни при чем. Проблема не в животных, а в изображении, которое в исламе трактуется как идол. Идолы же противоречат законам истинной религии. Поэтом "нельзя фотографироваться ни с собаками, ни с котами, ни с волками", подчеркивает аль-Фаузан.

Ранее, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую Daily Mail, другой известный религиозный деятель страны, Абдул Азиз аль-Шейх, запретил мусульманам играть в шахматы, заявив, что это "трата времени" и разновидность азартных игр, запрещенных Кораном.

В следующем религиозном предписании говорится о запрете настольных и карточных игр по японскому мультфильму "Покемон". В фетве подчеркивается, что покемоны напрямую противоречат исламскому вероучению, а игры являются не только пустой тратой времени, но и содержат сионистские идеи, а также возбуждают нездоровый азарт.

Между тем Департамент по делам ислама и благотворительной деятельности Дубая (IACAD) месяц назад издал фетву о запрете незаконного использования беспроводного доступа в интернет, отмечает LNR Media. Об этом сообщала "Лента.ru". В дубайской фетве говорится о том, что "не допускается использование того, что принадлежит другим, без оплаты или без их разрешения". Из этого следует, что "интернет должен использоваться только после подписки на услугу".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые фетвы: запрещены селфи с котами и шахматы, в "Покемоне" - сионистские идеи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.