Новые функции на сайте Pastebin придутся по вкусу операторам вредоносного ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2020 года

Популярный сайт Pastebin, где пользователи могут обмениваться небольшими фрагментами текста, получил две новые функции, которые, по мнению ИБ-специалистов, весьма придутся по вкусу операторам вредоносного ПО.

Первая функция получила название «Burn After Read» («После прочтения сжечь»). С ее помощью пользователи сайта могут создавать фрагменты текста, которые будут автоматически удаляться после первого прочтения. Вторая функция, «Password Protected Pastes» («Защищенные паролем фрагменты»), позволяет защищать публикуемые фрагменты текста с помощью пароля.

Вышеописанные функции не являются чем-то новым, и уже продолжительное время используются на других подобных сайтах. Тем не менее, на Pastebin, который входит в Alexa Топ-2000 самых популярных сайтов в интернете, их раньше не было.

Хотя сайтом пользуются легальные разработчики для обмена образцами кода, многие годы Pastebin также пользуется большой популярностью у создателей вредоносного ПО, которые используют его для хранения вредоносных команд, похищенных данных, IP-адресов C&C-серверов для управления вредоносным ПО и пр. За последнее десятилетие Pastebin стал де-факто хостингом для вредоносного кода.

Для борьбы с использующими Pastebin операторами вредоносного ПО ИБ-компании в течение нескольких лет создают специальные инструменты для проверки новых публикуемых фрагментов на предмет вредоносного контента или чувствительных данных. В случае выявления искомого контента вредоносные фрагменты индексируются в специальных частных базах данных, используемых затем для реагирования на инциденты. Кроме того, о таких фрагментах сообщается администрации Pastebin для последующего удаления.

Однако с появлением функций «Burn After Read» и «Password Protected Pastes» ИБ-специалистам будет сложнее бороться с вредоносным контентом. Теперь узнавать в режиме реального времени, был ли загружен на сайт вредоносный код, станет намного труднее. Кроме того, усложнится реагирование на инциденты после заражения.

Что думает администрация Pastebin по поводу мнения ИБ-экспертов, неизвестно. Однако, по ее словам, новые функции были реализованы на сайте по многочисленным просьбам пользователей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.