Новые хищения в «Славянке»: экс-главу архангельского филиала заподозрили в пропаже 23 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

Множатся уголовные дела вокруг ОАО «Славянка», входящего в структуру аффилированного с Минобороны ОАО «Оборонсервис». Как сообщает сайт Следственного комитета, в отношении бывшего директора архангельского филиала ОАО «Славянка» Алексея Соломинова возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Аналогичное дело заведено на гендиректора фирмы «Севпродснаб» Романа Семенова. Их обоих подозревают в хищении 23,4 млн рублей при ремонте объектов Минобороны.

По версии следствия, ОАО «Славянка» заключило с ООО «Прокс» договор на проведение текущего ремонта на объектах Минобороны РФ, а для выполнения данных работ на шести объектах, расположенных в Архангельской области, ООО «Прокс», в свою очередь, заключило договор субподряда на сумму более 37 млн рублей с ООО «Севпродснаб».

В 2012 году в ОАО «Славянка» поступили отчетные документы, подписанные Соломиновым и Семеновым, из которых следовало, что ООО «Севпродснаб» выполнило взятые на себя обязательства, на основании чего на расчетный счет данной организации денежные средства перечислены в полном объеме.

Между тем, по оценкам специалистов, на четырех объектах ремонтные работы, проводимые в том числе штатными работниками филиала «Архангельский» ОАО «Славянка», выполнены лишь частично, на двух других и вовсе не выполнялись. Стоимость завершенных работ не превышает 13,8 млн рублей. Ущерб, причиненный государству, составил почти 23,4 млн рублей.

В отношении Соломинова и Семенова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В офисах компаний, расположенных в городах Архангельск, Мурманск и Санкт-Петербург, а также в жилищах подозреваемых прошли обыски, изъяты документы, имеющие отношение к расследуемому преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.

Накануне ГСУ СК сообщило о новых эпизодах в деле «Славянки» по объектам Минобороны в Москве и Подмосковье. Ущерб от мошенничества при заключении фиктивных контрактов по ремонту расположенных там зданий военного ведомства оценивается в 400 млн рублей.

В конце 2012 года СК возбудил несколько уголовных дел на должностных лиц «Славянки» о махинациях с подрядами и хищении активов Минобороны. Обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ предъявлены генеральному директору ОАО «Славянка» Александру Елькину, гендиректору ЗАО «Безопасность и связь» (чьим учредителем является «Славянка») с апреля 2011 года Андрею Луганскому, главному бухгалтеру этой фирмы Юлии Ротановой, начальник департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константину Лапшину, а также временно исполнявшему на тот момент должность начальника хозуправления Минобороны Николай Рябых. Все пятеро определены Хамовническим райсудом под стражу до середины марта.

Коррупционный скандал вокруг Минобороны разразился в октябре прошлого года. Она начался с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в подведомственном военному ведомству ОАО «Оборонсервис». В общей сложности сейчас расследуется уже 25 уголовных дел о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке».

19 февраля генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что ущерб от махинаций составил 5 млрд рублей. 22 февраля Следственный комитет уточнил, что ущерб оценивается в 7,5 млрд рублей. В рамках скандальных дел, связанных с Минобороны, свидетелем проходит и экс-глава этого ведомства Анатолий Сердюков.

Компания «Славянка» была учреждена на основании приказа министра обороны от 30 апреля 2009 года. Сейчас это крупнейшее предприятие России в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое управляет специализированным жилищным фондом Министерства обороны, обслуживает казарменно-жилищный фонд и сеть водоснабжения военных городков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые хищения в «Славянке»: экс-главу архангельского филиала заподозрили в пропаже 23 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.