Новые 20-долларовые купюры появятся в России через одну-две недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2003 года

Новые «разноцветные» купюры достоинством 20 долларов США, поступившие вчера в обращении на территории Штатов, появятся в России через одну-две недели, сообщила ИТАР-ТАСС представитель совета управляющих Федеральной резервной системы Марша Ридхилл.

По ее словам, официально эти купюры уже сейчас доступны «любому из иностранных банковских клиентов, включая находящихся в России». Однако в реальности нужно учесть время, которое потребуется на транспортировку.

Федеральная резервная система, выполняющая роль центрального банка США, провела подготовительную работу как в самой Америке, так и за рубежом. «Мы снабдили наших российских коллег образовательными материалами, видеороликами, брошюрами с инструкциями, провели региональные семинары», - сообщила Ридхилл. По ее словам, установилось «великолепное сотрудничество» между ФРС и Центробанком РФ.

Ридхилл подчеркнула, что все держатели долларов, в том числе россияне, «должны твердо помнить о том, что старые банкноты полностью сохранят свою ценность» и будут выводиться из оборота постепенно, по мере физического износа.

Новая купюра сохранит прежний размер, на ее лицевой стороне останется портрет 7-го президента США Эндрю Джексона, хотя он значительно изменился и больше напоминает собственный бюст. На оборотной стороне - изображение Белого дома.

Основными цветами по-прежнему будут зеленый, белый и черный. В то же время фон вокруг головы Джексона станет бледно-оранжевым, слева от нее появится голубой орел, а цифра 20 в правом нижнем углу из зеленой превратится в желтую. На другой стороне вокруг Белого дома будут разбросаны маленькие цифры 20 желтого цвета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые 20-долларовые купюры появятся в России через одну-две недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.