Новый «исторический шаг» к миру: партия «Шинн Фейн» признала суды и полицию Северной Ирландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

Католическая партия "Шинн Фейн", которая считается правым крылом Ирландской республиканской армии, признала легитимность судов и реформированной полиции Северной Ирландии. Такое решение члены партии приняли в воскресенье после того, как лидер "Шинн Фейн" Джерри Адамс призвал их это сделать. Как передает Reuters, это решение может способствовать решению политической проблемы в провинции, где уже тридцать лет продолжается вооруженное движение за отделение от Великобритании.

- Северная Ирландия: из террористов в парламентарии

Теперь уже в марте жители Северной Ирландии смогут выбрать свой автономный парламент. Дело в том, что признание полицейских сил было ключевым условием Лондона для формирования автономной администрации Северной Ирландии.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр доволен решением "Шинн Фейн", он назвал его историческим. "За долгие годы мы привыкли к насилию и терроризму, а теперь есть перспектива мирного выхода", заявил и коллега Блэра, премьер Ирландии Берти Ахерн.

Reuters напоминает, что за годы вооруженного конфликта с участием католиков и протестантов в регионе погибли более 3600 человек. ИРА взяла на себя ответственность по меньшей мере за половину смертельных случаев. Волна насилия схлынула за последние десять лет, однако политических компромиссов стороны достигали с огромным трудом. Впрочем, в последние годы ИРА объявила о прекращении "военных действий" и, как смогли убедиться независимые наблюдатели, привела свои военные арсеналы в негодность.

Правомочность судов и полиции республиканцы Северной Ирландии не признавали фактически 86 лет. Еще недавно католики обвиняли полицию в чрезмерной благосклонности к протестантам. Теперь полицейская служба Северной Ирландии, созданная вместо расформированной полиции времен вооруженного противостояния католиков и протестантов, подчеркивает, что стремится действовать беспристрастно в интересах обеих религиозных общин.

Ожидается, что теперь в провинции будет создана автономная администрация, в которой будут представлены все политические силы. С 2002 года, когда в переходной Ассамблее Северной Ирландии были выявлены агенты ИРА, стороны конфликта прекратили сотрудничество, и Северная Ирландия осталась под прямым правлением Лондона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый "исторический шаг" к миру: партия "Шинн Фейн" признала суды и полицию Северной Ирландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.