Новый «шпионский скандал»: США обвиняют 11 человек в незаконном экспорте секретных деталей в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Новый "шпионский скандал" с участием россиян, по всей видимости, разразился в США. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министерства юстиции, прокуратура нью-йоркского района Бруклин в среду предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым. Они, предположительно, незаконно экспортировали в Россию военные технологии.

В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах".

Как сообщает американский минюст, 11 подозреваемых были задержаны накануне, а в среду они предстанут перед судом в Хьюстоне, который, как ожидается, примет решение об их переводе в Нью-Йорк для дальнейшего разбирательства. К Восточному округу Нью-Йорка территориально относится международный аэропорт им. Джона Кеннеди. Через эту воздушную гавань, по данным следствия, Arc Electronics производила свои поставки в Россию.

- [#1 Кто есть кто в новом шпионском скандале] - [#2 Генконсульство РФ пока предпочитает помолчать]

В документе Минюста, который приводят СМИ, отмечается, что запрещенная микроэлектроника поставлялась в разведывательные и военные учреждения России. "Интерфакс" уточняет, что 11 членов сети поставляли товары не только России, но и компаниям из Техаса и некоторым другим структурам.

Оборудование может использоваться для военных нужд, в частности в радарных системах и системах наблюдения, системах наведения и взрывателях.

Главаря прослушивали - по телефону он использовал русский разговорный аналог слова "шпион"

Главным подозреваемым по делу является 46-летний гражданин США Александр Фишенко. Сообщается, что он основал компанию Arc Electronics, которая базировалась в городе Хьюстон, штат Техас. Через нее он якобы осуществлял незаконную поставку высокотехнологичных микросхем, которые могут быть использованы в различных системах вооружения.

Предполагаемые агенты, по версии обвинения, приобретали недоступные в России электронные устройства, которые могут использоваться в радарах, системах наведения и системах наблюдения. Власти США отмечают, что обвинения предъявлены на фоне кампании по модернизации российской армии. Американские агентства подмечают, что оборот фирмы Arc Electronics прямо зависели от объемов финансирования российской армии в последние несколько лет.

Согласно судебным документам, Фишенко родился в советском Казахстане, окончил Ленинградский физико-технологический институт. С 1994 года поселился в США, в 2003 году получил американское гражданство, сохранив российское, и часто путешествовал за океан.

Фишенко "обвиняется в том, что он действовал на территорииСША как незарегистрированный агент российского правительства, незаконнозакупая высокотехнологичную микроэлектронику от имени российскогоправительства".

Тот факт, что Фишенко работал на российские власти, как сообщается, доказывают данные телефонной прослушки и его электронные письма.

В одной из ранних бесед Фишенко неоднократно упоминает некое разговорное слово, которое по-русски обозначает "шпион" или "секретный агент", отмечает АР.

По информации АВС, в конце 2011 года подсудимые попытались замести свои следы, уничтожая документы и прочие улики, свидетельствующие о связях с российскими военными.

Кто есть кто в новом шпионском скандале

По сообщению Хьюстонского отделения ФБР, обвинения, в частности,предъявлены исполнительному директору базирующейся в Москведистрибьюторской фирмы ООО "Апекс" Сергею Клинову и сотруднику этой жефирмы Дмитрию Шегурову, а также Юрию Савину, директору по маркетингудругой российской фирмы "Атрилор".

В дополнение к преданию огласке обвинений, говорится всообщении ФБР, министерство торговли добавило в черный список 165иностранных граждан и компаний, которые получали, переправляли и другимобразом содействовали незаконному экспорту этих товаров ответчиками.

В списки тех, кому предъявлены обвинения, включены также 34-летнийШавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя АнастасияДятлова, 37-летняя Виктория Клебанова, 58-летний Александр Пособилов,30-летняя Севинж Тагиева и 31-летняя Светлана Загон.

Багдикян, Дятлова, Тагиева, Загон и Абдуллаев являются сотрудниками фирмы, руководителем которой и является Фишенко.

С 2002 года по настоящее время Arc Electronics, как считает ФБР, переправила в Россию микроэлектроники и другой высокотехнологичной продукции на сумму примерно 50 миллионов долларов.

Фишенко и его жена являются единственными совладельцами хьюстонскойкомпании. Как утверждается в сообщении, Фишенко является такжесовладельцем и одним из руководителей московской фирмы "Апекс". Компании"Апекс" и Arc Electronics включены в список обвиняемых."Апекс", действуя через подрядчиков, являлась официальнымпоставщиком военного оборудования для российского правительства", -подчеркивается в документе.

В нем также говорится, что ответчик Александр Пособилов приехал в США изРоссии в 2001 году и получил американское гражданство в 2008 году. Онстал работать в компании Фишенко в 2004 году директором по закупкам.Пособилов был арестован в аэропорту Хьюстона на пути в Сингапур иМоскву, отмечается в сообщении.

В документе говорится, что "Клинов, Шегуров и Савин вступили всговор с Фишенко и другими ответчиками из его компании в целях полученияамериканских микроэлектронных устройств и экспорта этих технологическичувствительных товаров в Россию без необходимых экспортных лицензийпутем фальсификации информации, с тем чтобы скрыть подлинный характерпотребителей и предполагаемое назначение этих товаров".

Кроме того, отмечается в нем, Фишенко, Пособилов, Клебанова, Клинови Шегуров обвиняются в препятствованию правосудию, а Фишенко и егокомпания - в заговоре с целью отмывания денег.В сообщении ФБР говорится, что ответчики были арестованы накануне ив среду предстанут перед судом в Хьюстоне.

Всем этим подозреваемым грозит пять лет лишения свободы пообвинению в заговоре, 20 лет каждому за нарушение международногочрезвычайного экономического закона и закона о контроле за экспортомвооружений, и еще 20 лет за препятствование правосудию.

Кроме того, Фишенко грозит максимальный срок заключения 20 лет зазаговор с целью отмывания денег и 10 лет за деятельность в качественезарегистрированного агента российского правительства. Компания Фишенкои ООО "Апекс" грозят штрафы до полумиллиона долларов по обвинению в заговоре и по миллиону долларов за нарушение двух вышеуказанных законов.Согласно официальному сайту компании "Апекс", ее генеральнымдиректором является Сергей Клинов.

OOO "Апекс", говорится на сайте, является "российским дистрибуторомпроизводителей электронных компонентов, имеющих основное направление вразработке и производстве комплектующих для применения в областяхтехники, требующих высоконадёжных решений, таких как промышленноеоборудование, медицинская техника, транспорт, авиация, космос".Компания основана в 2004 году. "Основная задача - продвижение наРоссийском рынке электронных компонентов, производимых зарубежнымипартнёрами компании", - отмечается на сайте.

Компания "Апекс" является одним из подразделений Группы компаний,имеет основной офис в Москве и дополнительный в городе Саранск,Республика Мордовия. В 2007 году был открыт офис в Санкт-Петербурге, в2008 - в Екатеринбурге.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Атрилор" только втекущем году приняло участие в нескольких десятках конкурсов навыполнение госзаказа, многие из них были компанией выиграны. В рамкахконтрактов "Атрилор" поставляет диоды, провода, конденсаторы,полупроводниковые интегральные микросхемы, радиоэлектронные компоненты.

Наибольшее количество госзаказов "Атрилор" в этом году получил отвойсковой части 35533, ФГУП "Ростовский-на-Дону научно-исследовательскийинститут радиосвязи" и ФГУП "ПО "Октябрь".

Генконсульство РФ пока предпочитает помолчать

Генеральному консульству России в Нью-Йорке известно о скандале, передает "Интерфакс".

"Давать какие-либо комментарии по этому поводу в нью-йоркскомгенконсульстве РФ пока считают преждевременным", - сказал всреду вице-консул РФ в Нью-Йорке Егор Иванов. Вместе с тем дипломат отметил, что генконсульство ознакомилось с соответствующим пресс-релизом ФБР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый "шпионский скандал": США обвиняют 11 человек в незаконном экспорте секретных деталей в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.