Новый Арбат может стать пешеходной зоной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

Архитекторы прорабатывают возможность использования подземного пространства под Новым Арбатом, рассказал в четверг на пресс-конференции префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков.

"На уровне предпроектных разработок есть предложение превратить Новый Арбат в пешеходную зону, а под ней разместить подземную транспортную магистраль", - сообщил он.

Байдаков напомнил, что нечетная сторона Нового Арбата была реконструирована несколько лет назад. "Четную сторону Нового Арбата реконструировать с финансовой точки зрения гораздо сложнее, поскольку ширина тротуара там не позволяет использовать инвестиции со стороны развлекательных центров и казино", - отметил префект.

По его словам, в настоящее время также рассматривается вопрос об отселении жителей одного из домов по четной стороне Нового Арбата и строительстве на этой территории паркинга.

Байдаков рассказал также, что к 2007 году будут завершены все проектные работы по реконструкции Старого Арбата. "Планы по реконструкции Старого Арбата в следующем году будут вынесены на градостроительный совет при мэре Москве", - сказал он.

Префект сообщил, что предполагается реконструкция пешеходной зоны Старого Арбата в стиле старой Москвы, озеленение и создание нескольких рекреационных зон на его территории, создание зон цивилизованной продажи сувениров и художественных работ, приведение в порядок фасадов домов, прилегающих к Старому Арбату, а также размещение под тротуаром тепловых элементов, которые позволят подогревать пешеходную часть улицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый Арбат может стать пешеходной зоной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.