Новый Музей дизайна откроется в Барселоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Палау де Педральбес (исп. Palau de Pedralbes)
Испанская деревня (исп. Poble Espanyol)

Музей дизайна в Барселоне откроется в декабре этого года и будет представлен четырьмя постоянными выставками. Об этом рассказали на пресс-конференции заместитель мэра по культуре города Барселоны Хайме Сьюрана (исп. Jaume Ciurana) и директор музея Пилар Велес (исп. Pilar Vélez).

Новый дизайн-центр насчитывает около 70 тыс. объектов из разных коллекций, в том числе декоративно-прикладного искусства, керамики, дизайнерских предметов, графического искусства, графики, текстиля и готовой одежды.

Все эти экспонаты до настоящего момента находились в разных музеях города: Палау де Педральбес (исп. Palau de Pedralbes), Испанской деревне (исп. Poble Espanyol), музее на улице Монткада (исп. Montcada). Передача их началась в прошлом году и завершится к 2015.

Помимо руководства музеем, сеньора Велес является куратором 3 из 5 постоянных выставок: «Мировой музей»,«Экстраординарность» и «Графический дизайн». В рамках первой экспозиции будут представлены дизайнерские предметы;вторая объединит ювелирные и изделия из керамики, мебель, часы, ткани, живопись и т.д. Третья выставка ориентирована на рекламу и графический дизайн, начиная с 40-х годов до наших дней.

Кроме Музея дизайна, в здании «Disseny Hub Barcelona» также находятся библиотека Хосеп Бенет (исп. Josep Benet), Центр развития декоративного искусства (исп. FomentdelesArtsDecoratives) и центр дизайна Барселоны (исп. Barcelona Centre de Disseny).


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Новый Музей дизайна откроется в Барселоне», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).