Новый Налоговый кодекс Армении может освободить экспортеров от НДС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Правительство Армении утвердило проект нового Налогового кодексаи представило его в НС.

Зампредседателя комитета государственных доходов Вахтанг Мирумян отметил, что после длительных обсуждений проект был пересмотрен на основе предварительного набора принципов и документ должен обеспечить длительный рост экономики, не акцентируя внимание на краткосрочных успехах.

По его словам, после принятия НК не только экспортеры получат возможность получить НДС, который был уплачен поставщикам, но и те бизнесмены, которые инвестировали в экономику, однако по причине их объемности не имели возможности использовать НДС, уплаченный своим поставщикам. То есть, им будет возвращен НДС по расчету на 6 месяцев, чтобы они могли его использовать.

«Другое мероприятие предполагает рассрочку НДС в отношении необходимых для экономики производственных механизмов и некоторых видов сырья. Это означает, что после принятия проекта, в случае приобретения имеющих производственное значение механизмов, а также некоторых видов импортированного из третьих стран сырья, НДС будет уплачен не таможенным службам в течение первых 10 дней после ввоза, а налоговым службам до 20 числа следующего месяца после ввоза.

В стране также большое значение придается развитию процесса переработки, и с этой точки зрения, у тех бизнесменов, которые проведут работы по переработке в Армении и организуют экспорт из Армении, НДС не будет изъят на границе, а потом возвращен, чтобы дать им возможность с точки зрения времени использовать их. Кроме того, указанное мероприятие будет выделено из Налогового кодекса, и будет применено раньше его принятия, передает Armenia Today.

По словам Вахтанга Мирумяна, правительство по вопросу НДС предполагает внедрение системы либерализации, которая откладывалась долгие годы. Подобная система также будет применена в отношении налога на прибыль.

Следующий принцип касается важности стабилизации бюджетных доходов с точки зрения долгосрочности. По словам Вахтанга Мирумяна, здесь основным направлением являются акцизные налоги. Предполагается в 2017-2021 гг. пересмотреть налоговые ставки на акцизы производства табака, водки, некоторых видов топлива. Налоговые ставки на табак и водку будут соответствовать стандартам, которые действуют в других странах-членах ЕАЭС, тем не менее, даже в 2021 году, по его замечанию, в Армении налоговые ставки будут на 20% ниже, чем в этих странах. «В рамках Налогового кодекса принципиальным также было применение альтернативных методов налогообложения. Армения занимает первое место в мире по распространению альтернативной системы налогообложения, что в корне искажает систему и демонстрирует недобросовестные подходы. Были пересмотрены также подходы, по которым в долгосрочной перспективе 90 % бизнеса просто не может существовать в рамках альтернативной системы налогообложения. Малый бизнес будет пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет система. Большое значение придается повышению налоговой дисциплины, а с другой стороны, применению международной практики системы оценки для обеспечения прозрачности процесса, что означает новый уровень обслуживания, новое качество и снижение до максимума общение между клиентом и служащим», - заметил он.

По словам Мирумяна, все принципы направлены на обеспечение стабильности и предсказуемости бизнеса. Это, по его утверждению, считается одним из принципиальных вопросов. «Законодательство прошло длительный этап обсуждений в различных платформах. Была проведена широкомасштабная работа, в течение недели обсудим, придем к общему знаменателю и представим проект в НС. По большой части работы завершены и недели хватит, чтобы окончательно обсудить вопрос и представить», - в свою очередь отметил премьер-министр Овик Абрамян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый Налоговый кодекс Армении может освободить экспортеров от НДС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.