Новый Орлеан открыт для свободного въезда жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2005 года

Американские власти открыли Новый Орлеан для свободного въезда жителей. Как сообщает Reuters, сняты блокпосты и ограждения, которые ранее ограничивали въезд в город.

Агентство отмечает, что несмотря на опасность нового прорыва отремонтированной дамбы, в Новый Орлеан возвращаются тысячи граждан. Предупреждения санитарных служб об опасности распространения заболеваний на фоне нехватки питьевой воды также не смогли остановить поток желающих вернуться в свои дома.

На скорейшем возвращении людей в город настаивал мэр Нового Орлеана Рей Нагин. Его инициатива была также поддержана и федеральными властями.

Рыба из озера Понтчартэйн, самого крупного источника рыбы и даров моря в Новом Орлеане, вновь безопасна для употребления в пищу. При этом от применения устриц эксперты советуют пока воздержаться.

По словам экологов, креветки, крабы и рыба могут быть использованы в пищу, при условии тщательной термической обработки. Моллюски же могут быть токсичны в течение многих месяцев после урагана, приведшего к загрязнению воды.

Зловонная застоявшаяся вода, заполнившая во время урагана Катрина 80 процентов площади города, была выкачана в озеро Понтчартэйн, однако оказалось, что вода была не столь сильно загрязнена, как того опасались.

Проведенные исследования показали, что в воде еще остались бактерии из сточных вод, но никаких опасных химических веществ не обнаружено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый Орлеан открыт для свободного въезда жителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.