Новый автомобиль BMW из ткани может полностью менять свою форму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Как сообщает Autoblog, в музее BMW в Мюнхене, который открылся осенью прошлого года, появился новый экспонат - уникальный концептуальный родстер под названием GINA Light Visionary Model. Особенностью этого автомобиля является его кузов, который полностью обтянут сверхпрочным эластичным материалом. Благодаря тому, что каркас машины неметаллический, он может легко менять свою форму, как впрочем и интерьер, причем всего одним нажатием кнопки в салоне.

Под такой тканевой "кожей" GINA находятся металлические тросы, приводимые в движение электрогидравлическими устройствами. Когда эти тросы передвигаются, изменяется и положение ткани, и машина принимает другие очертания. Так, кузов может принять любую форму по желанию водителя, в соответствии с конкретной ситуацией. При этом инженеры BMW позаботились и о безопасности такой конструкции для водителя и пассажиров при столкновении, сделав кузов достачно прочным.

Во внешности автомобиля есть схожие черты с родстером BMW Z4. GINA Light Visionary Model существует только в виде концепта, и пока создание серийной версии модели не планируется. В компании говорят, что эта разработка положит начало созданию ниши принципиально новых автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый автомобиль BMW из ткани может полностью менять свою форму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.